Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности клиники бронхопневмоний (Течение)

Стафилококковая пневмония начинается обычно внезапно и имеет драматическое течение. Только в редких случаях она развивается медленно и постепенно. Наиболее часто она начинается явлениями со стороны верхних дыхательных путей, такими как насморк, кашель и высокая температура.

Скоро развивается картина пневмонии с одышкой, учащенным дыханием, цианозом, изменениями в легких и метеоризмом. Со стороны пищеварительной системы наблюдается отсутствие аппетита, рвота и понос. Особенно характерной для этих пневмоний является тенденция к нагноению с развитием множественных абсцессов, эмпиемы и спонтанного пневмоторакса. В секрете из носоглотки, мокроте, гное, крови и кале, а также и в легочной ткани умерших детей, обнаруживаются стафилококки. В развитии стафилококковых пневмоний можно отметить известную фазовость.

Вначале картина довольно пестрая и не отличается ни в клиническом, ни в рентгенологическом отношении от обычной пневмонии. Вскоре затем обнаруживаются данные легочных абсцессов, различных по величине, числу и форме. Развивается эмпиема, в большинстве случаев наступает и спонтанный пневмоторакс. Развивается картина тяжелой септикопиемии. Часто наблюдается увеличение печени и селезенки. Со стороны картины крови отмечается высокий лейкоцитоз (15 000 – 20 000 и более лейкоцитов) с нейтрофилезом и значительным сдвигом влево, наличие токсических грануляций в лейкоцитах и гипохромная анемия. Приведем следующее наше наблюдение.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: