Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровоизлияния под конъюнктиву

Кефалогематома  области  правой теменной костиКефалогематома  области  правой теменной кости

Кровоизлияния под конъюнктиву и петехии на коже в области головы и шеи наблюдаются достаточно часто. Они обусловлены предположительно резким повышением внутригрудного давления во время прохождения грудины через родовой канал. Необходимо объяснить родителям транзиторный и неопасный характер подобных травм.

Кефалогематома — это поднадкостничное кровоизлияние, ограниченное поверхностью одной кости черепа. Ей не свойственно побледнение кожи, что наблюдается при подкожном кровоизлиянии, и припухлость обычно появляется только через несколько часов после родов, так как кровотечение в поднадкостничной области происходит медленно. Линейный не вдавленный перелом черепа иногда сопутствует кефалогематоме.

Менингоцеле черепа дифференцируется от кефалогематомы по пульсации, повышению давления при крике и рентгенологически по дефекту костей. Обычно кефалогематома рассасывается по достижении возраста 2 — 3 мес в зависимости от размера. Она может начать кальцифицироваться с конца 2-й недели жизни.

При пальпации края кефалогематомы ощущение вдавления в центре свидетельствует о закрытом переломе или дефекте костей. Некоторые костные наросты могут оставаться у ребенка в течение нескольких лет и при рентгенологическом исследовании проявляются в виде утолщения губчатой ткани костей черепа; кистообразные наросты также могут присутствовать в течение нескольких месяцев или лет.

Несмотря на эти остаточные явления, при кефалогематоме не требуется специального лечения, за исключением светолечения в связи с возможной гипербилирубинемией. Хирургическое вмешательство и дренаж при кефалогематоме противопоказаны из-за возможного внесения инфекции. В некоторых случаях при образовании больших гематом, связанных с большими кровопотерями, требуется переливание крови. Кефалогематоме может сопутствовать перелом черепа или внутричерепное кровоизлияние.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: