Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Черепно-мозговые травмы

Caput succedaneum — это возникающая во время родов отечная припухлость мягких тканей головы при головном предлежании плода. Она может располагаться поперечно по отношению к средней линии и линии швов.

Припухлость исчезает в течение первых дней жизни. Подобная отечность, изменение окраски и деформация лица наблюдаются при лицевом предлежании плода. В этих случаях не требуется специфического лечения, но при обширных экхимозах показано светолечение для предотвращения развития гипербилирубинемии.

Деформация головы и захождение теменных костей часто связано с Caput succedaneum и проявляется после исчезновения отечности; эти явления исчезают в течение первых недель жизни. В редких случаях обширное кровоизлияние вызывает шок, при котором требуется переливание крови.

Эритема, ссадины, экхимозы мягких тканей и некроз подкожной жировой ткани встречаются при родах с применением щипцов. Их локализация зависит от места наложения последних. Экхимозы наблюдаются также после родов с оказанием ручных пособий и иногда у недоношенных детей.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: