Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врожденные аномалии развития

Врожденные аномалии представляют собой важнейшую причину рождения мертвого плода и неонатальной смертности, а так же (еще в большей степени) физических дефектов и нарушений метаболизма. Раннее выявление новорожденных с врожденными аномалиями способствует планированию медицинской помощи.

Неотложная медицинская помощь и хирургическое вмешательство требуется при трахеоэзофагальных свищах, диафрагмальной грыже, атрезии хоан и кишечной непроходимости. Врожденные дефекты у ново рожденных порождают чувство вины у родителей, которым следует в мягкой форме разъяснить причины врожденных дефектов.

Родовые травмы

Под травмами понимают неизбежные и предотвратимые механические повреждения плода или гипоксию плода во время родов. Они могут возникать как вследствие неправильного ведения родов, так и независимо от квалификации акушера и каких-либо неправильных действий родителей. В связи с этим, для того что бы предупредить возможные волнения и чувство вины у матери. Ей следует указать на широкую трактовку понятия «родовая травма».

В него не входят повреждения, полученные во время амниоцентеза, внутриутробного переливания крови, взятия крови из вен головы плода или реанимационных мероприятий. Частота родовых травм составляет 2 — 7 на 1000 живорожденных.

Макросомия, недоношенность, несоответствие размеров родового канала и головки плода, длительные роды и тазовое предлежание плода представляют собой факторы, предрасполагающие к родовой травме. Частота родовой травмы за последние годы снизилась отчасти вследствие усовершенствования акушерской практики, однако все еще представляет серьезную проблему, так как она может быть очевидной для родителей, и даже будучи транзиторной и не оставляющей последствий, вызывает у них тревогу и требует разъяснения и психологической поддержки их.

Некоторые травмы могут пройти незамеченными при родах, однако впоследствии могут вызвать серьезные заболевания или осложнения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: