Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распознавание деформационной природы

Распознавание деформационной природы аномалии очень важно для прогнозирования. Все на рушения должны устраниться спонтанно или с помощью постуральной терапии. На рис. представлен больной ребенок с уродствами, обусловленными пережатием амниотической полости.

Все дефекты лица, черепа и конечностей вторичны по отношению к сжатию, вызванному запутыванием в многочисленных фиброзных нитях амниона, тянущихся от места вхождения в плаценту пупочного канатика до поверхности хориона или свободно плавающих в мешке хориона.

Нитиамниона, образующиеся в результате раз рушения нормально сформированной мембраны, вызывают вторичные дефекты с помощью одного механизма или более. Пороки развития формируются, если нити амниона влияют на нормально протекающее развитие плода. Например, нити амниона могут помешать процессу формирования лица, в результате чего не происходит заращения губы.

С другой стороны, разрушения могут быть следствием отрыва частей, развивавшихся до того нормально; амниотическая перетяжка может разрезать формирующуюся черепно-лицевую часть вдоль линий, не соответствующих местам нормального соединения частей лица.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: