Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врожденный токсоплазмоз

Врожденный токсоплазмоз также может способствовать развитию гидроцефалии, и внутри утробная цитомегаловирусная инфекция может быть причиной кист головного мозга.

Однако ни одна из этих внутриутробных инфекции не является причиной множественных больших и малых структурных пороков развития, поскольку они могут быть обусловлены хромосомными аномалиями, одиночными мутантными генами и тератогенными медикаментозными препаратами.

Механизм действия известен только в отношении двух тератогенов: варфарина и препаратов, вызывающих гипотиреоидизм. Варфарин — антикоагулянт (антагонист витамина К), предотвращающий карбоксилирование гамма — карбоксиглутаминовой кислоты (ГКК).

Вследствие того что в норме эта кальцийсвязывающая аминокислота представляет собой часть молекулы протромбина, при ее дефиците изменяются свертывающие свойства крови. ГКК входит в состав костной ткани человека. У эмбриона человека, внутриутробно подвергающегося действию варфарина, выявляются патологические изменения хрящей, но роль ГКК в хондрогенезе еще не выяснена.

Гипотнреоидизм у плода может быть обусловлен приемом матерью чрезмерных количеств йодидов или пропялтиоурацила; каждый из препаратов влияет на превращение неорганических йодидов в органические. Распознавание тератогенов дает возможность предотвращать развитие связанных с их действием пороков.

Например, если беременную, страдающую хроническим алкоголизмом, поставить в известность о вредном влиянии алкоголя на ее развивающегося ребенка, то, как показывает опыт, это может оказаться для нее достаточным мотивирующим воздействием по ее самоконтролю за вредными привычками во время беременности. Нередко врачам задают вопросы о риске внутриутробного действия препаратов, не включенных в число тератогенов. К ним относятся ЛСД (лизергиновая кислота), марихуана, героин, ацетилсалициловая кислота и производные фенотиазина, например бендектин.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: