Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Радиация

Случайное облучение беременных служит обычной причиной беспокойства женщин, членов их семей и врачей по поводу того, разовьются у плода врожденные дефекты или нет. К счастью, маловероятно, чтобы диагностическое или лечебное облучение вызывало генную мутацию. Более того, не отмечено увеличения генетических нарушений у детей, родившихся от беременных, подвергшихся облучению во время взрыва атомной бомбы в Японии в 1945 г.

Большое практическое значение имеет вопрос, разовьются у облученного плода врожденные дефекты или у него будет повышен риск развития злокачественных новообразований. На протяжении всех 40 нед беременности женщина не должна подвергаться облучению больше 5000 мкГй от всех источников облучения.

Ограниченные данные в отношении плода человека свидетельствуют о том, что большие дозы радиации 100 000 — 300 000 мкГй опасны для ЦНС.

По этой причине аборты по терапевтическим «оказаниям рекомендуется проводить в том случае, если доза об лучения превышает 100 000 мкГй. Наиболее вероятно, что после облучения 100 000 — 300 000 мкГй у плода не отмечаются пороки развития. Имеются противоречивые данные о том, может ли этот уровень радиации быть связан с повышением риска развития рака или лейкоза.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: