Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ультразвук

С помощью ультразвука в основном определяют гестационный возраст, локализацию плаценты и многоплодную беременность. Его использовали при повышении уровня АФП в амниотической жидкости, пытаясь по контурам головы идентифицировать анэнцефалию, но точность метода низкая. Ультразвук эффективен и при диагностике хондродистрофпй, отсутствии длинных костей и увеличении почек, встречающегося при врожденном поликистозе их, но достоверность метода не установлена.

Амниография

При патологически высоком уровне АФП в амниотической жидкости в амниотический мешок вводили водорастворимый краситель для того, чтобы рассмотреть профиль горба, обусловленного менингоцеле. Некоторые большие менингоцеле не были выявлены с помощью этого метода.

Фетоскопия

В некоторых медицинских центрах возможен не посредственный осмотр плода только на экспериментальных моделях; риск повреждения его при этом оценивается в 5%. Фетоскопию проводят при получении проб крови из сосудов плаценты для выявления тяжелого нарушения синтеза гемоглобина, например, бета-талассемии и серповидно-клеточной анемии, прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна. Фетоскопию используют для выявления деформации конечностей. Сложность метода определяется тем, что одномоментно может быть осмотрена очень малая площадь.

Радиография

Рентгенография плода может быть очень полезна при риске отсутствия у него длинных костей, что встречается при наследуемой по аутосомно-рецессивному типу тромбоцитопении с аплазией лучевой кости. Однако метод был вытеснен ультрасонографией.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: