Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хромосомные транслокации

Если у ребенка патология обусловлена избытком или недостатком хромосомного материала, не обходимо обследовать родителей на предмет выявления у них носительства сбалансированной транслокации. После этого родитель-носитель может быть проконсультирован по поводу риска рождения ребенка с несбалансированной трнслокацией, например с избытком или недостатком хромосомного материала; на предмет носительства могут быть обследованы и кровные родственники.

Культуры клеток плода, полученные при амниоцентезе, могут помочь выявить соответствующие хромосомные нарушения у плода, развивающегося у женщины-носителя сбалансированной транслокации.

Генетическое консультирование в тех случаях, когда есть возможность поставить пренатальный диагноз.

Многие супружеские пары желают получить генетическую консультацию, поскольку хотят больше узнать о пренатальной диагностике. Обсуждение полезности этого будет обычным вопросом при генетическом консультировании. Наиболее частым показанием для проведения пренатальной диагностики является возраст матери и рождение ребенка с синдромом Дауна или анэнцефалией — менингомиелоцеле.

В целом пренатальная диагностика с помощью амниоцентеза рекомендуется во всех случаях, если беременная старше 35 лет, так как риск рождения ребенка с любым типом хромосомных нарушений составляет по крайней мере 1%. За последние 20 лет неуклонно снижался процент детей, рождающихся у женщин в возрасте старше 35 лет.

В 1950 г. половина всех детей с синдромом Дауна родились от женщин в возрасте 35 лет или старше, но в 1970 г. у женщин этих возрастных групп родилось лишь 20% больных детей. Таким образом, 80% детей с синдромом Дауна рождается от матерей, возраст которых составляет менее 35 лет и которым не проводилась рутинная пренатальная диагностика.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: