Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транслокации

Настоящий раздел посвящен часто встречающимся структурным аберрациям. Обмен сегментами между двумя негомологичными хромосомами известен как реципрокная или сбалансированная транслокация. Хотя в первых сообщениях о транслокациях говорилось о простых транслокациях, например об отрыве от хромосомы 1 сегмента и присоединении его к неповрежденному концу реципиентной хромосомы, однако не существует убедительных данных, свидетельствующих о том, что простая транслокация встречается у человека.

У фенотипически здоровых лиц транслокации считаются реципрокными и сбалансированными, так как потеря или получение хроматинового материала обычно сопровождается развитием патологического фенотипа. Исключение составляет сбалансированная (робертсоновская) транслокация, о которой уже упоминалось.

Несбалансированные кариотипы, связанные с синдромами дупликации-дефицита, обнаруживаются у потомков, носителей сбалансированных транслокаций. Во всяком случае, если синдром обусловлен частичной моносомией или неполной трисомией, можно определить, какой хромосомой он передается.

За исключением транслокаций, обусловливающих хорошо известные клинические синдромы, трудно и часто невозможно даже с помощью определения характера расположения хромосомных дисков с уверенностью определить происхождение дополнительно го хромосомного материала при отсутствии реципрокной транслокации у одного из родителей.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: