Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Менингит (Выбор антибиотиков)

Выбор антибиотиков после идентификации патогенного фактора, чувствительность которого не установлена: ампициллин в сочетании с гентамицином (или канамицином) при менинго-, пневмо- и стрептококковой инфекциях и инфекции В. haemophyllus influenzae; карбенициллин в сочетании с гентамицином при инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa, Proteus sp., Klebsiel la sp., гентамицин в сочетании с ампициллином (или левомицетином) при инфекции, вызванной кишечной палочкой, сальмонеллой.

Одновременно один из антибиотиков, назначенных для парентерального введения, раз в сутки вводят интралюмбально. Этот вид введения антибиотиков можно прекратить, если СМЖ на протяжении не менее 3 дней ос тается стерильной, в мазке, приготовленном из нее, не выявляются бактерии, а число лейкоцитов менее 50 в 1 мл3. Контрольные пробы СМЖ необходимо получать ежедневно до введения антибиотиков интралюмбально. В дальнейшем пробы СМЖ можно получать с меньшей частотой вплоть до нормализации давления ее (0,5 — 0,7 кПа).

Через 14 дней антибиотики меняют. Лечение антибиотиками необходимо проводить в течение 3 — 4 нед. Если в течение 3 дней не удается до биться стерильности СМЖ, а число лейкоцитов в ней постоянно остается увеличенным, то следует думать о вентрикулите. В этом случае некоторые антибиотики (ампициллин, левомицетин, гентамицин, метициллин, цефалотин) нужно вводить в желудочки мозга.

Прогноз. Смерть при менингитах, даже леченных антибиотиками, составляет почти 50% (при инфекции Pseudomonas aeruginosa — 100%, кишечной палочки — 75%). Отдаленные последствия проявляются в 50 — 75% случаев.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: