Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения ритма сердца

Встречаются приблизительно у 1 % здоровых новорожденных. Чаще всего речь идет о преждевременных сокращениях сердца. Аритмия в этих случаях преходяща и не требует специального лечения, она не угрожает жизни ребенка и всегда есть время посоветоваться с кардиологом.

Отсутствие пульса на всех периферических артериях и признаков сердечной деятельности означает остановку сердца, что требует реанимации; отсутствие пульса или очень слабый пульс при сохранении признаков сердечной деятельности (слышны тоны сердца, есть признаки его активности на ЭКГ) является следствием подавления функции сердца, обусловленного выражен ной недостаточностью ее: гипоплазия левого сердца, аортальный стеноз, влияющий на гемодинамику (реже).

Дифференцируют с гипоплазией левого сердца при незначительном цианозе, стенозе аорты и недостаточности сердца без праволевых шунтов (отсутствует цианоз).

Отсутствие пульса или слабый пульс на бедренной артерии при хорошей пульсации на правой плечевой артерии свидетельствует о коарктации аорты. При подозрении на коарктацию аорты необходимо измерить давление в сосудах рук и ног.

Характерным признаком заболевания является снижение давления в сосудах ног на 2 кПа (или более) по сравнению с таковым в сосудах рук. Слабый пульс на бедренной и левой плечевой артериях при хорошем на полнении пульса на правой плечевой артерии указывает на то, что сужение аорты распространяется вплоть до места отхождения левой подключичной артерии.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: