Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ведение больного во время операции (Температурный стресс)

Воздушные источники тепла и матрицы с циркулирующей теплой водой так же, как и увлажнители и нагреватели вдыхаемых газов, могут снизить этот температурный стресс. У детей в возрасте старше года и у молодых людей встречается злокачественная гипертермия — внезапное необъяснимое повышение температуры тела более 41° С (105,8° по Фаренгейту) во время ингаляционного наркоза или сразу после него.

Общий уровень смертности при этом превышает 75%. При правильном ведении больного требуется немедленно установить факт быстрого повышения температуры тела, прекратить нар коз и провести гипервентиляцию кислородом.

Больного следует, кроме того, обложить льдом, ввести в желудок воду со льдом, быстро ввести внутривенно жидкость, в 5 — 10 раз быстрее, чем при поддерживающей терапии, до тех пор, пока не установится адекватное мочевыделение, внутривенно ввести гидрокарбонат натрия (4 — 7 ммоль/кг) и дантролен (1 мг/кг, всего до 10мг/кг). Больному с повышенным риском злокачественной гипертермии в его анамнезе или семейном необходимы консультация анестезиолога перед операцией и специальные преднаркозные мероприятия.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: