Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность витамина Е

Проявления дефицита витамина Е у разных видов животных варьируют. Этот витамин представляет собой жирорастворимый антиоксидант и участвует в обмене нуклеиновых кислот. Точных данных о биологической роли витамина (а-токоферол) нет, но во многом он по своему биохимическому действию на поминает убихинон (кофермент Q), отличаясь от него строением молекулы.

Витамин Е содержится во многих продуктах питания. Дефицит витамина Е встречается при состояниях мальабсорбции, например при муковисцидозе и акантоцитозе. Диета с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот увеличивает потребность в витамине у недоношенных детей, у которых абсорбция его низкая.

Введение чрезмерных количеств железа усиливает проявления недостаточности витамина Е. В некоторых случаях при дефиците витамина отмечаются креатинурия, отложения цероида в гладкой мускулатуре, фокальный некроз поперечных полосатых мышц и мышечная слабость. Некоторое улучшение состояния наблюдают после введения витамина D. Дефицит витамина Е предполагается так же в качестве причины анемии при квашиоркоре.

У недоношенных детей отмечают низкий уровень витамина Е в сыворотке с развитием гемолитической анемии на 6 — 10-й неделе жизни, которая корригируется после введения витамина.

На фоне дефицита витамина Е увеличиваются число и адгезивность тромбоцитов. Гемолиз, обусловленный либо дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, либо серповидно-клеточной анемией, судороги икроножных мышц или болезни коронарных артерий являются показаниями к лечению витамином Е.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: