Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Избирательное внимание и активность (Дисфункция)

Малоэффективный контроль за активностью не обязательно должен быть связан с неспособностью к обучению, но хроническая невнимательность и плохо контролируемая активность часто сопровождаются у детей школьного возраста неудачами в школе. Не совсем активных детей считают «гиперкинетиками», у некоторых детей высокая активность целенаправлена и эффективна, поэтому в этих случаях не может быть речи о какой-либо дисфункции.

Можно выделить четыре категории нарушения процесса внимания и активности.

Дети с первичными нарушениями процесса внимания (возможно, неврологической или биохимической природы) неспособны выбрать фокус внимания и активности. Они не обладают соответствующим уровнем «бодрствования», реактивности и избирательности внимания.

Вторичная невнимательность обусловлена неполноценностью одного или нескольких аспектов процесса обработки информации, а не эмоциональными нарушениями. Например, дети, страдающие несовершенной памятью на последовательность звуковых стимулов, во время школьных занятий не получают подкрепления, поддерживающего внимание на определенном уровне, так как у них «выпадают» стимулы из последовательности.

Дети с эмоциональными нарушениями могут быть так «загружены» постоянной тревогой, депрессией или специфическими страхами (боязнь неудачи), что они истощают их внимание.

У детей с ситуационной невнимательностью может и не быть функциональных нарушений, она может быть результатом ситуаций, возникающих в классе или дома. Проблемы могут заключаться в неадекватности методов обучения, противоречиях между познавательными способностями ребенка и школьными требованиями, в излишнем давлении дома по поводу успеваемости.

В таких случаях рассеянность поддерживается определенными ситуациями и может быть ограниченной по сравнению с другими нарушениями внимания. И наконец, наблюдаются смешанные нарушения процесса внимания. Достаточно полное обсуждение проявлений, способов оценки и лечения недостаточности концентрации внимания (гиперактивность).

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: