Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полиурия — Пролежни

Полиурия — состояние, для которого характерен большой объем выделяемой мочи, а именно более 2 л (в норме — от 800 до 1500 мл). При ренальном диабете количество мочи может достигать 10 л в сутки.

Поллакиурия — явление, при котором наблюдается увеличение числа мочеиспусканий (более 7 раз в сутки). Число мочеиспусканий сильно зависит от количества принимаемой жидкости, поэтому это явление необходимо рассматривать лишь в том случае, если оно носит постоянный характер.

Провитамины — соединения, которые после преобразований в организме превращаются в витамины. Поступают в организм с пищей (например, бета-каротин, предшественник витамина А, содержится в моркови, томатах, хурме, абрикосах и т.д.).

Прогноз — предположение о дальнейшем течении болезни, сделанное на основе регулярного осмотра больного и знаниях о предпринимаемых до этого методах лечения.

Проктология — область медицины, занимающаяся изучением анатомического строения толстого кишечника и его нарушений в результате некоторых заболеваний, а также профилактикой, лечением и диагностикой этих заболеваний.

Пролапс — выпадение внутреннего органа через естественные отверстия или операционный разрез (например, выпадение матки, прямой кишки и т.д.)

Пролежни — омертвение тканей у лежачих больных в местах плотного соприкосновения кожи с поверхностью кровати, возникшее при нарушении их питания. Чаще всего этот процесс наблюдается на тех участках тела, где близко от поверхности кожи находятся кости. Это крестец, лопатки, затылок, пятки, локти и др. Первой стадией развития пролежня является побледнение кожи, которое затем сменяется покраснением и образованием синих пятен. После этого при отсутствии или недостаточности мероприятий по их устранению появляются пузыри, начинается отторжение кожи. Часто в рану попадает инфекция, которая усугубляет положение больного и затрудняет лечение.

Далее по теме: