Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перкуссия — Поликлиника

Перкуссия — выстукивание, метод обследования, позволяющий определить границы органов (сердца, легких, печени) и характер извлекаемых звуков, изменение которых говорит о наличии заболевания.

Перфорация — прободение стенки полого органа случайно попавшим инородным телом или инструментами при хирургических вмешательствах. Сопровождается кровотечением и связано с попаданием содержимого органа в ткани и полости тела.

Плазма — жидкая часть крови, не содержащая форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Представляет собой жидкость желтоватого цвета, имеет групповую принадлежность и так же, как кровь, используется для переливания. 98 % ее составляет вода. Кроме нее, в плазме содержатся белки (альбумины и глобулины), глюкоза, липопротеиды, ионы, минеральные вещества и др.

Плацента (детское место) — орган, образование которого начинается сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки и который существует на протяжении всей беременности и отторгается во время родов. Плацента осуществляет связь плода с организмом матери, через нее будущему ребенку доставляются питательные вещества и кислород и забираются метаболиты. Существует у всех млекопитающих (кроме яйцекладущих и сумчатых), акул и небольшого числа видов членистоногих.

Поливакцина — лекарственный препарат, вводимый в организм для формирования у человека искусственного иммунитета. Он содержит сразу несколько видов ослабленных или убитых микроорганизмов и благодаря этому способствует образованию устойчивости сразу к нескольким заболеваниям, возбудителями которых являются эти микроорганизмы.

Поликлиника — медицинское учреждение, занимающееся обеспечением медпомощью людей по многим профилям. Помощь оказывается как в здании поликлиники (приходящим больным), так и на дому (участковыми врачами).

Далее по теме: