Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Протеинурия — Пульс

Протеинурия — выделение белка с мочой. В норме содержание белка в моче не превышает 33 мг/л. Различают протеинурию слабую (количество белка, выделяемого с мочой, не превышает 1 г/сут), среднюю (1—3 г/сут), сильную (3—10 г/сут) и значительную (более 10 г/сут). Данный синдром развивается при многих поражениях почек.

Профермент — вещество, представляющее собой фермент в неактивной форме. Такое состояние нужно для того, чтобы он не оказывал разрушающее действие на клетки, его образующие. Активация происходит непосредственно в месте воздействия. При этом, как правило, происходит отщепление части профермента, и образуется активный фермент (пепсиноген превращается в пепсин, протромбин — в тромбин и т.д.).

Профилактика — комплекс мер, предпринимаемых с целью предупреждения возникновения и развития болезней. Для каждого заболевания существуют свои рекомендации по осуществлению подобных мероприятий, для некоторых заболеваний специфической профилактики нет.

Пульмонология — область медицины, занимающаяся изучением нормального строения и функционирования легких, их нарушений при различных заболеваниях, а также выявлением, течением, способами устранения и предупреждения этих заболеваний.

Пульс — периодическое расширение и сужение стенок артерий, подчиняющееся давлению на них крови, выбрасываемой левым желудочком сердца. Исследуют пульс с помощью прощупывания лучевой артерии, расположенной близко к поверхности кожи. Можно использовать и другие артерии (височную, сонную, плечевую). На лучевой он прощупывается так, чтобы большой палец врача находился на тыльной стороне кисти, а остальные прижимали артерию. Щупать пульс большим пальцем нельзя — он имеет собственную пульсацию. В норме у взрослого человека прослушивается 60—80 ударов в минуту. При обследовании обращают внимание не только на частоту, но и на другие свойства пульса: ритм, напряжение, наполнение, величину.

Далее по теме: