Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Курс реабилитации

Курс реабилитации

В связи с тем, что большинство почечных заболеваний являются хроническими, то санаторно-курортное лечение лиц с заболеваниями почек занимает особое место в курсе их реабилитации. Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются заболевания почек, сопровождающиеся высоким (более 180 мм рт. ст.) артериальным давлением и хронической почечной недостаточностью (склероз, гидронефроз, амилоидоз, киста почки), а также все острые воспалительные процессы или хронические в стадии обострения с гнойными осложнениями, мочеполовые свищи. После хирургического вмешательства при мочекаменной болезни в санаторий можно поехать только через 1,5—2 месяца после операции.

При болезнях почек противопоказаны курорты с сероводородными водами.

Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями почек проводится в климатических (приморские — Ялта, с климатом пустынь — Байрам-Али) и климатобальнеологических курортах (Янгантау, Железноводск, Березовские минеральные воды, Краинка, Джимрук, Аршан, Джава, Саирме, Трускавец).

При наличии у больных с болезнями почек и мочевыводящих путей сопутствующих заболеваний, при которых не противопоказано санаторно-курортное лечение, предпочтение отдают климатическим курортам, например:

  • при сопутствующих заболеваниях органов кровообращения рекомендуются курорты Крыма, Пятигорск, Ессентуки, Сочи, Минеральные воды, Кемери, Друскининкай и др.;
  • при сопутствующих заболеваниях органов пищеварения — Ижевские минеральные воды, Краинка, Пятигорск, Трускавец, Железноводск.
Далее по теме: