Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта

Наиболее распространенным методом является так называемый контрастный завтрак. Он позволяет исследовать строение и функцию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Подготовка к проведению этого исследования заключается в том, что за 2—3 дня до процедуры больному назначают диету с исключением овощей, молочных продуктов, вызывающих повышенное газообразование в кишечнике. Если больной страдает метеоризмом, ему назначают активированный уголь. Исследование проводится утром натощак, и последний прием пищи перед ним должен быть не позднее чем за 20 ч. Если больной страдает запорами, то вечером накануне исследования и утром за 2 ч до исследования ему ставят очистительные клизмы. Перед приемом контраста проводят обзорную рентгеноскопию. Затем пациент выпивает один глоток взвеси бария, после чего снова проводят рентгеноскопию. Затем пациент быстро выпивает 200 мл бариевой взвеси, и ему проводится рентгенография через различные промежутки времени (15, 30, 45 мин для исследования пищевода и желудка). Желудок полностью опорожняется от бариевой взвеси через 1,5—3 ч.

Тонкий кишечник заполняется барием только через 2—5 ч с момента приема его внутрь. Для исследования кишечника требуется большее количество бариевой взвеси.

Для исследования толстого кишечника барий вводится через задний проход, туго заполняя толстую кишку. Снимки делают почти сразу после введения контраста.

Далее по теме: