Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Виды контрастного рентгенологического исследования пищеварительного тракта

Виды контрастного рентгенологического исследования пищеварительного тракта

Получение рентгеновских снимков внутренних органов требует применения препаратов контрастирующих веществ. К ним относят сульфат бария, используемый при проведении рентгенографии желудка и кишечника, и йодсодержащие препараты, необходимые для введения в сосуды. Обычно организм больного не реагирует на контрастные препараты, которые быстро выводятся с мочой или калом, но в отдельных случаях возникают аллергические реакции.

При рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта в качестве контрастного вещества применяется сульфат бария или же воздух. В зависимости от того, какой именно отдел пищеварительного тракта необходимо исследовать, сульфат бария вводят через рот или в виде клизмы через прямую кишку. При рентгенологическом исследовании органов пищеварения пациенту дают выпить контрастное вещество, которое дает тень на экране, что позволяет рассмотреть контуры и слизистую оболочку пищевода, желудка и тонкого кишечника. При этом контрастное вещество образует так называемые депо и дефекты наполнения. Депо образуются в области язв, дефекты — в области доброкачественных и злокачественных опухолей, а также варикозно-расширенных вен пищевода. Рентгеноскопия дает возможность оценить перистальтику (сокращения) пищевода и желудка и установить наличие препятствий для прохождения пищи.

Контрастные вещества подразделяют на две группы: высокоатомные вещества (сульфат бария), которые интенсивно поглощают рентгеновские лучи и дают на экране или на снимке светлое изображение; низкоатомные вещества (воздух, закись азота и другие газы), которые, наоборот, пропускают рентгеновские лучи и на рентгеновских снимках выглядят темными.

Различают несколько видов контрастного рентгенологического исследования пищеварительного тракта:

  • контрастирование пищевода, желудка и кишечника путем приема внутрь взвеси сульфата бария («контрастный завтрак»);
  • ирригоскопию (контрастирование толстой кишки путем введения бариевой взвеси через задний проход с помощью клизмы);
  • пневмографию (раздувание газом пищевода и желудка при помощи специального зонда);
  • двойное контрастирование толстой кишки, когда через задний проход вводят небольшое количество взвеси сульфата бария, а затем раздувают ее воздухом через зонд.

Существуют и другие методы, но они используются реже.

Далее по теме: