Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переливание крови и ее компонентов

Переливание крови и ее компонентов

Эта манипуляция проводится только в больнице, под наблюдением врача. Переливание крови заключается во введении в кровеносные сосуды больного донорской крови или ее компонентов, которые заготавливаются на специальных станциях переливания крови, где производят забор крови от доноров и ее проверку на группу резус-фактор, наличие антител к ВИЧ, вирусам гепатита А, В, С и др. Также используется кровь, которая изливается в полость тела при травмах и операциях.

В настоящее время переливание крови и ее компонентов считается очень ответственной операцией, на уровне пересадки органов и тканей. При переливании возможны различные негативные реакции и осложнения.

Сейчас допускается переливание только одногрупной крови с совпадающим резус-фактором.

Во всех случаях переливания крови обязательно проведение пробы на совместимость. Помимо системы АВО, в крови содержится еще около 200 антигенных детерминант. Любой из них может дать реакцию гемолиза. На Западе проверяют не 3—4, а 13—17 групповых признаков, при несовпадении хотя бы одного из них от переливания отказываются.

Операцию переливания крови и ее компонентов обязательно проводит специально обученный врач отделения, а во время операции — анестезиолог или хирург.

Перед переливанием крови или ее компонентов (плазмы, эритромассы) врач должен проверить их пригодность, идентичность группы крови и резус-принадлежности донора и реципиента. Запрещено переливание донорской крови и ее компонентов, которые не исследованы на антитела к ВИЧ, гепатиту и сифилису.

Прежде чем приступить к операции переливания крови или ее компонентов, врач обязательно независимо от проведенного ранее исследования лично проводит комплекс контрольных исследований:

  • определяет групповую принадлежность крови реципиента и сверяет результат с данными истории болезни;
  • определяет групповую принадлежность крови донора и сверяет результат с данными, которые указаны на этикетке флакона;
  • проводит пробу на групповую совместимость крови донора и реципиента;
  • проводит пробу на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента;
  • проводит биологическую пробу, т.е. внимательно следит некоторое время за изменением состояния больного: нет ли индивидуальной непереносимости или аллергической реакции.

Гемотрансфузия производится в асептических условиях с обязательным использованием специальных систем для переливания крови.

Далее по теме: