Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пробы для диагностики лекарственной аллергии

Пробы для диагностики лекарственной аллергии

Для распознавания аллергических реакций на лекарства проводят кожные и провокационные тесты. Эти манипуляции должны обязательно проводиться в больнице, чтобы в случае развития сильной аллергической реакции могла быть оказана своевременная помощь.

Кожные пробы — это метод выявления конкретного вещества, вызывающего аллергическую реакцию, при помощи введения в кожу аллергена и последующей оценки развивающегося при этом отека или воспаления. Кожные пробы делят на качественные и количественные.

Качественные кожные пробы позволяют выяснить, есть или нет у больного аллергия к конкретному веществу.

Количественные пробы ставятся для выявления степени выраженности аллергической реакции организма.

При аппликационных кожных пробах раствором лекарства смачивают кусочек бинта и прикладывают его к коже. Результат оценивают через 20 мин, 5—6 ч и 1—2 суток.

При скарификационных кожных пробах на кожу наносят в виде капель различные вещества и концом иглы слегка царапают кожу. Результат определяют через 15—20 мин.

При внутрикожных пробах вероятный аллерген вводится внутрикожно.

Провокационные тесты также используются для выявления вещества-аллергена и степени выраженности реакции. Эти тесты более опасны и применяются редко.

Подъязычный тест: каплю раствора лекарства капают под язык больного и оценивают реакцию через 5—15 мин. При положительной пробе отекает слизистая, появляются кожный зуд, крапивница.

Назальный тест: лекарственное вещество в большом разведении капают в одну ноздрю (1—2 капли). При положительном тесте появляются чиханье, зуд в носу.

Ингаляционный тест: в данном случае вещество вдыхается через ингалятор. Результат записывают в виде специального графика — спирограммы.

Далее по теме: