Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Катетеризация мочевого пузыря

Катетеризация мочевого пузыря

Эту манипуляцию производят при острой задержке мочи в течение более 6—12 ч, при взятии мочи на исследование, промывании мочевого пузыря, для введения лекарственных веществ в мочевой пузырь и в мочеиспускательный канал.

Для этой манипуляции используются стерильные катетер, пинцет, лоток, резиновые перчатки, ватные тампоны, вазелиновое масло и раствор фурацилина (1 : 5000).

При катетеризации мочевого пузыря у женщин раздвигают большие половые губы и производят обработку наружных половых органов антисептическим раствором.

В наружное отверстие мочеиспускательного канала вводится пластиковый или резиновый катетер. Мочеиспускательный канал у женщин короткий и прямой, поэтому процедура не представляет больших затруднений.

После окончания манипуляции катетер медленно извлекают.

У мужчин мочевой катетер вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала, которое находится на головке полового члена. Когда моча отошла, то при необходимости в катетер вводят лекарство.

Иногда у мужчин используют металлический катетер. Его применяют тогда, когда нет возможности завести резиновый катетер. Обычно такая необходимость возникает у больных, страдающих аденомой предстательной железы. Эта разновидность катетеризации должна проводиться очень осторожно.

Из осложнений выделяют повреждение стенки мочеиспускательного канала, кровотечение из мочеиспускательного канала.

Далее по теме: