Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутривенное введение лекарственных веществ

Внутривенное введение лекарственных веществ

Внутривенное струйное введение лекарственных веществ. Применяется для обеспечения быстрого лечебного эффекта от медикамента и для введения лекарств, которые нельзя вводить подкожно и внутримышечно. Внутривенно нельзя вводить масляные растворы и нерастворимые вещества.

Для этой манипуляции используются одноразовые шприцы объемом 10—20 мл, стерильные ватные шарики, резиновый жгут.

Внутривенные инъекции обычно делают в вены, расположенные в локтевом сгибе, на кисти, близ голеностопного сустава. У детей иногда используют поверхностные вены головы. Лекарственное вещество вводят медленно.

Из осложнений можно отметить попадание воздуха в вену, омертвение тканей, воспаление вены, подтекание крови под кожу с образованием гематомы.

Капельное внутривенное введение лекарственных растворов. Применяется при кровопотерях, для снятия выраженной интоксикации при различных заболеваниях, при лечении шока, обезвоживании, ожогах, отеке легких, гнойных процессах, сепсисе, отравлениях, а также при необходимости очень медленного внутривенного введения лекарств.

Для манипуляции необходимы стерильно закупоренный флакон с лечебным раствором, одноразовая пластиковая система, стойка для флакона, тампон, спирт, лейкопластырь.

В стерильных условиях систему подключают к флакону, заполняют ее. Иглу опускают вниз, а кончик ее поднимают вверх, удаляя таким образом весь воздух. Затем иглу на конце системы вводят в вену, как при внутривенных инъекциях, и фиксируют ее пластырем к коже. Регулируя колесико системы, добиваются нужной скорости введения раствора по числу капель в минуту.

Далее по теме: