Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перитонеальный диализ

Перитонеальный диализ

Перитонеальным диализом называется методика очищения крови и внутренней среды организма, когда очищающей мембраной является брюшина.

Перитонеальный диализ используется при острой почечной недостаточности (когда отсутствует отделение искусственной почки или гемодиализ противопоказан), хронической почечной недостаточности в фазе ухудшения, септическом состоянии, острых отравлениях, остром перитоните, тяжелых формах острого панкреатита.

Перитонеальный диализ бывает трех видов:

  • непрерывный;
  • прерывистый;
  • рециркуляционный.

При непрерывном диализе в брюшную полость через прокол вводится несколько специальных трубочек (катетеров-дренажей). После этого через одни дренажи в брюшную полость непрерывно вливают очищающую жидкость (диализат), а через другие дренажи выходит избыток диализата.

При прерывистом перитонеальном диализе периодически вливают и удаляют диализат через один и тот же катетер, в котором много маленьких боковых дырочек. Диализат вводят довольно быстро, потом он в течение 30 мин находится в брюшной полости, а затем удаляется за 20—30 мин. Обычно делают от 4 до 10 сеансов диализа в сутки.

При рециркуляционном перитонеальном диализе диализат после каждого сеанса не меняют, а очищают от вредных веществ и токсинов с помощью аппарата искусственной почки.

В качестве диализата обычно используют специальные растворы, но иногда применяют и обычные солевые растворы для внутривенного введения.

Для усиления действия диализирующего раствора в него иногда добавляют различные лекарства (гепарин, антибиотики, новокаин и др.).

Эффективность перитонеального диализа повышается, когда его сочетают с другими активными методами уменьшения интоксикации (например, с внутривенным капельным введением различных растворов при одновременном назначении мочегонных препаратов).

Из осложнений перитонеального диализа следует отметить кровотечение из места введения катетера, повреждение катетером органов брюшной полости, инфекционное воспаление брюшины вплоть до перитонита.

Далее по теме: