Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гемодиализ (ГД)

Гемодиализ (ГД)

Гемодиализом называется активное очищение крови от различных токсинов, которое достигается пропусканием крови через устройство (диализатор) со специальной мембраной между кровью и очищающей жидкостью. Поры мембраны пропускают из крови мелкие молекулы и не пропускают крупные. Искусственная почка (аппарат для гемодиализа) состоит из диализатора, емкости для диализирующей (очищающей) жидкости и устройств, которые определяют движение крови через диализатор.

Отделение гемодиализа является самостоятельным подразделением, в котором работают специально обученные врачи, но оно связано со службой реанимации и интенсивной терапии больницы, так как в отделении могут использоваться все методы лечения, проводимые в реанимации.

Гемодиализ применяется при развитии острой почечной недостаточности различного происхождения, при сильной интоксикации, сепсисе и различных септических состояниях, тяжелых отравлениях, хронической почечной недостаточности и после операции по пересадке почки.

Гемодиализ может использоваться у больных с обширными термическими ожогами, при электротравме, химических ожогах пищевода и желудка и при печеночной недостаточности.

При хронической почечной недостаточности гемодиализ используется при нарастании клинических и лабораторных признаков повышения азота в крови.

Существуют два основных способа подключения искусственной почки к больному — веновенозный и артериовенозный. В первом случае кровь насосом закачивается из подключичной или бедренной вены и после очистки в диализаторе возвращается в вену. Обычно используются два катетера или вводится двухпросветный катетер. При артериовенозном подключении больного к аппарату производят соединение периферической артерии и подкожной вены.

Среди осложнений гемодиализа выделяют изменение водно-солевого равновесия организма и свертывания крови, падение артериального давления, повышение температуры тела. Очень редко развивается отек легких.

Далее по теме: