Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика рефлексогенных зон

Диагностика рефлексогенных зон

При нормальном кровообращении ни в кровеносных сосудах кожи, ни в мышцах не задерживаются шлаки и вредные продукты обмена веществ. Это происходит только при заболевании организма, когда нарушается его кровоснабжение. Таким образом, при легком надавливании на рефлексогенные зоны, которые в основном находятся на ногах в области ступней, по возникновению боли можно определить, имеются ли нарушения в работе того или иного внутреннего органа: чем сильнее боль, тем более серьезное нарушение имеется в состоянии определенной части тела.

Иногда при заболеваниях внутренних органов соответствующая рефлексогенная зона при нажатии на нее не вызывает болезненных ощущений. Такой эффект может возникнуть при чрезмерном ороговении тканей покровного эпителия. После того как затвердение будет устранено, зона среагирует на надавливание.

Рефлексогенная зона является не только индикатором болезненного состояния внутренних органов, но в некоторых случаях и сама может быть причиной этого состояния. Например, при раздражении ее неудобной обувью или при нарушении кровообращения в рефлексогенной зоне в результате отложения солей (чаще всего кристаллов мочевой кислоты, иногда других солей).

Далее по теме: