Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при переломах

Первая помощь при переломах

Переломы костей также возникают при травмах. Во время падения или удара слышен хруст, а после возникает сильная боль, которая усиливается при малейшей попытке движения пострадавшей частью тела. В месте перелома постепенно нарастает отек и возникает кровоподтек. Поврежденная кость изменяет свою форму, начинает двигаться в тех местах, где раньше движений не могло быть. При этом нередко слышится хруст трущихся отломков кости.

Перелом также может быть открытым. В этом случае отломки кости разрывают кожу и хорошо видны.

При переломе конечностей в первую очередь обездвижьте пострадавший участок тела. Это нужно для того, чтобы осколки кости не сместились еще больше и не повредили сосуды и нервы. Для этого приготовьте шину из любого подручного материала. Удобнее всего использовать деревянные планки, которые накладываются вдоль пострадавшей кости и приматываются бинтами. Если под рукой нет ничего подходящего, то можно туго прибинтовать руку к туловищу, а ногу — к здоровой ноге. В любом случае повязка должна захватывать не только пострадавшую кость, но и два ее сустава сверху и снизу от перелома. Если перелом открытый, нужно сначала остановить кровотечение, а потом накладывать повязку. После этого нужно дать пострадавшему любое обезболивающее средство и отвезти его в больницу.

Перелом позвоночника — это очень тяжелая травма. Отломки костей могут сдавить или повредить спинной мозг, а это может явиться причиной параличей и других нарушений.

Главный признак перелома — сильная боль в спине при любом движении.

Если у вас возникло подозрение, что у человека сломан позвоночник, ни в коем случае не пытайтесь посадить его или поставить на ноги. Постарайтесь успокоить его, попросите не шевелиться. Лучше всего вообще не трогать и не перекладывать пострадавшего, а вызвать «Скорую помощь». Если же приходится перевозить человека самостоятельно, нужно осторожно подвести под него деревянный щит или доски и на них переносить его.

Далее по теме: