Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трансплантация селезенки у собак

В опытах на собаках изучают технические моменты операции пересадки селезенки, а также гематологические и иммуноморфологические аспекты трансплантации.

У собак селезенка в отличие от человека занимает в брюшной полости значительно большую часть как по весу, так и по объему. Кроме того, у этих животных селезенка подвижна, легко смещается и укреплена в своем положении только желудочно-селезеночной связкой, являющейся частью большого сальника.

В эксперименте разработаны модели как аутотрансплантации (Jordan et al., 1964; Е. В. Серова и др., 1966), так и аллотрансплантации этого органа (Moore et al., 1960; Fisher et al., 1961; Marchioro et al., 1964; А. Г. Кулигин, 1966).

Аутотрансплантация селезенки

Аутологичная селезенка может быть пересажена на свое же место, т. е. ортотопически или же гетеротопически — в другие области тела.

Ортотопическая аутотрансплантация селезенки

Эта экспериментальная модель применяется крайне редко и практически была использована только в исследованиях Jordan и др. (1964).

Этапы операции

Первый этап — вскрытие брюшной полости.

Второй этап — мобилизация селезенки и выделение селезеночной артерии и вены.

Третий этап — пересечение выделенных кровеносных сосудов и удаление селезенки.

Четвертый этап — реимплантация селезенки и формирование артериального и венозного анастомозов путем соединения пересеченных сосудов.

Пятый этап — послойное зашивание раны.

Описание операции

Положение животного на спине.

Первый этап
— вскрытие брюшной полости производят срединным разрезом от мечевидного отростка до лобка.

Второй этап — мобилизация селезенки и выделение селезеночной артерии и вены. Рассекают желудочно-селезеночные связки; при этом перевязывают и пересекают короткие желудочные артерии. После этого выделяют селезеночную артерию до места отхождения ее от чревного ствола и селезеночную вену до впадения ее в систему воротной вены (до соединения с веной желудка).

Третий этап — пересечение выделенных кровеносных сосудов и удаление селезенки. После того как селезеночные сосуды мобилизованы на всем протяжении, их пересекают между двумя сосудистыми зажимами, наложенными приблизительно в середине длины выделенных сосудов. Селезенку, лишенную связей с организмом, удаляют из брюшной полости.

Четвертый этап
— реимплантацию селезенки и формирование артериального и венозного анастомозов путем соединения пересеченных сосудов начинают со сшивания концов селезеночной артерии.

Затем соединяют концы селезеночной вены. Оба сосуда сшивают анастомозом конец в конец с использованием одной из общепринятых методик ручного или механического сосудистого шва. Снимают последовательно сосудистые зажимы с вены и артерии, восстанавливая кровоснабжение трансплантата. Селезенку по окончании этого этапа размещают в брюшной полости в ее естественном положении.

Пятый этап — послойное зашивание раны осуществляют по обычной методике, последовательно соединяя края разреза брюшины, апоневроза и кожи с помощью кетгутовых и шелковых швов.

«Основы оперативной техники пересадки органов»,
И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова

Далее по теме: