Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 ноября 2023

Физические упражнения вместо сидения улучшают здоровье сердца

Счастливая женщина просыпается в постели, спокойного сна

Исследование UCL и Сиднейского университета показывает, что замена всего лишь нескольких минут ежедневного сидения умеренными физическими упражнениями может значительно улучшить здоровье сердца. Исследование также показало преимущество легкой активности, стояния и сна по сравнению с сидением. Это открытие, ставшее частью исследования с участием более 15 000 человек, подчеркивает значительное влияние на здоровье даже небольших изменений в повседневной физической активности.

Согласно новому исследованию UCL и Сиднейского университета, замена сидения всего лишь несколькими минутами умеренных физических упражнений в день заметно улучшает здоровье сердца.

Исследование, поддержанное Британским кардиологическим фондом (BHF) и опубликованное в European Heart Journal, является первым исследованием, оценивающим, как различные модели движений в течение 24 часов в сутки связаны со здоровьем сердца. Это первое доказательство, полученное международным консорциумом по перспективной физической активности, сидению и сну (ProPASS).

Глобальное воздействие сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относятся все заболевания сердца и кровообращения, являются причиной смертности номер один во всем мире. В 2021 году на него приходится каждая третья смерть (20,5 млн человек), при этом одна только ишемическая болезнь сердца является крупнейшим убийцей. С 1997 года число людей, живущих с сердечно-сосудистыми заболеваниями, во всем мире удвоилось и, по прогнозам, будет продолжать расти.

Подробности исследования

В этом исследовании исследователи из UCL проанализировали данные шести исследований, в которых приняли участие 15 246 человек из пяти стран, чтобы увидеть, как двигательное поведение в течение дня связано со здоровьем сердца, измеряемым шестью общими показателями. Каждый участник использовал носимое устройство на бедре для измерения своей активности в течение 24 часов в сутки и измерял здоровье своего сердца.

Исследователи определили иерархию моделей поведения, которые составляют типичный 24-часовой день: время, потраченное на умеренную и интенсивную деятельность, приносит наибольшую пользу для здоровья сердца, за которой следует легкая активность, стояние и сон по сравнению с неблагоприятным воздействием сидячего поведения.

Команда смоделировала, что произойдет, если человек меняет одно поведение на другое каждый день в течение недели, чтобы оценить влияние на здоровье сердца для каждого сценария. При замене сидячего образа жизни всего лишь пять минут умеренно-интенсивной активности оказали заметное влияние на здоровье сердца.

Количественная оценка выгод

Например, для 54-летней женщины со средним ИМТ 26,5 30-минутное изменение привело к снижению ИМТ на 0,64, что составляет разницу в 2,4%. Замена 30 минут ежедневного сидения или лежания умеренными или энергичными физическими упражнениями также может привести к уменьшению окружности талии на 2,5 см (2,7%) или снижению уровня гликированного гемоглобина на 1,33 ммоль/моль (3,6%).

Экспертные мнения

Доктор Джо Блоджетт, первый автор исследования из UCL Surgery & Interventional Science и Института спорта, физических упражнений и здоровья, сказал:

  • «Большой вывод нашего исследования заключается в том, что, хотя небольшие изменения в том, как вы двигаетесь, могут оказать положительное влияние на здоровье сердца, интенсивность движений имеет значение. Наиболее полезным изменением, которое мы наблюдали, была замена сидения умеренной или энергичной деятельностью – например, бегом, быстрой прогулкой или подъемом по лестнице – практически любой деятельностью, которая повышает частоту сердечных сокращений и заставляет вас дышать быстрее, даже на минуту или две».

Исследователи отметили, что, хотя время, потраченное на активную деятельность, было самым быстрым способом улучшить здоровье сердца, существуют способы принести пользу людям с любыми способностями – просто чем ниже интенсивность активности, тем больше времени требуется, чтобы начать получение ощутимой выгоды.

Физические упражнения вместо сидения улучшают здоровье сердца

Например, использование стоячего стола в течение нескольких часов в день вместо сидячего стола — это изменение, требующее относительно большого промежутка времени, но его также можно довольно легко интегрировать в рабочий распорядок, поскольку оно не требует никакого времени обязательство.

Потенциал максимального воздействия

Было также обнаружено, что те, кто наименее активен, получают наибольшую пользу от перехода от сидячего образа жизни к более активному.

Профессор Эммануэль Стаматакис, соавтор исследования из Центра Чарльза Перкинса и факультета медицины и здравоохранения Сиднейского университета, сказал:

  • «Ключевой новинкой консорциума ProPASS является использование носимых устройств, которые лучше различают типы физических воздействий активности и позы, что позволяет нам с большей точностью оценить влияние на здоровье даже незначительных изменений».

Хотя результаты не могут выявить причинно-следственную связь между двигательным поведением и сердечно-сосудистыми последствиями, они способствуют растущему объему доказательств, связывающих умеренную и интенсивную физическую активность в течение 24 часов с улучшением показателей содержания жира в организме. Дальнейшие долгосрочные исследования будут иметь решающее значение для лучшего понимания связи между движением и сердечно-сосудистыми последствиями.

Заключительные замечания

Профессор Марк Хамер, соавтор исследования из UCL Surgery & Interventional Science и Института спорта, физических упражнений и здоровья, сказал:

  • «Хотя неудивительно, что более активный образ жизни полезен для здоровья сердца, что нового в этом исследование рассматривает диапазон поведения в течение всего 24-часового дня. Этот подход позволит нам в конечном итоге предоставлять персонализированные рекомендации, чтобы побудить людей более активными способами, подходящими для них».

Джеймс Лейпер, заместитель медицинского директора Британского кардиологического фонда, сказал:

  • «Мы уже знаем, что физические упражнения могут иметь реальную пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы, и это обнадеживающее исследование показывает, что небольшие изменения в вашем распорядке дня могут снизить ваши шансы получить сердечный приступ или гладить. Это исследование показывает, что замена даже нескольких минут сидения несколькими минутами умеренной активности может улучшить ваш ИМТ, уровень холестерина и размер талии, а также принести гораздо больше физических преимуществ».
  • «Начать активный образ жизни не всегда легко, и важно внести изменения, которых вы сможете придерживаться в долгосрочной перспективе и которые доставят вам удовольствие — все, что увеличивает частоту сердечных сокращений, может помочь. Включение «перекусов», таких как ходьба во время телефонных звонков или установка будильника, чтобы вставать и совершать несколько прыжков со звездами каждый час, — это отличный способ начать вносить активность в свой день, выработать привычку вести здоровый и здоровый образ жизни активный образ жизни».

Источник

Метки:

Далее по теме: