Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 октября 2023

Бег работает как антидепрессант

Женщина бежит счастливой арт-концепцией

Исследование, сравнивающее 16-недельные курсы антидепрессантов и беговые упражнения, показало, что оба препарата одинаково эффективны для психического здоровья. Однако бег принес больше пользы для физического здоровья, а антидепрессанты немного ухудшили физическое здоровье. Несмотря на это, приверженность бегу была ниже, чем приему лекарств.

Первое исследование, в ходе которого напрямую сравнивалось влияние лечения на психическое и физическое здоровье, показало явную пользу от физических упражнений и небольшое ухудшение физического состояния при приеме антидепрессантов.

Но могут ли пациенты продолжать выполнять упражнения?

Первое исследование, сравнивающее воздействие антидепрессантов с беговыми упражнениями на тревогу, депрессию и общее состояние здоровья, показывает, что они оказывают примерно одинаковую пользу для психического здоровья, но 16-недельный курс бега в течение того же периода дает более высокие результаты с точки зрения физического здоровья улучшение здоровья, тогда как антидепрессанты приводят к несколько худшему физическому состоянию, как предполагали предыдущие исследования. Однако процент отсева был намного выше в группе, которая изначально выбрала физические упражнения.

Профессор Бренда Пеннинкс (Университет Врие, Амстердам) представила работу на конференции ECNP в Барселоне (после недавней публикации в Журнале аффективных расстройств [1] ),сказав:

  • «Мы хотели сравнить, как физические упражнения или антидепрессанты влияют на ваше общее состояние здоровья, а не только на психическое здоровье».

Детали исследования и результаты

Исследователи изучили 141 пациента с депрессией и/или тревогой. Им был предложен выбор лечения; Антидепрессанты СИОЗС в течение 16 недель или групповая беговая терапия в течение 16 недель. 45 выбрали антидепрессанты, 96 участвовали в беге. Члены группы, выбравшие антидепрессанты, были немного более подавлены, чем члены группы, решившие заняться бегом.

Профессор Пеннинкс сказал:

  • «Это исследование дало тревожным и депрессивным людям реальный выбор: лекарства или физические упражнения. Интересно, что большинство предпочли физические упражнения, в результате чего в группе, занимающейся бегом, оказалось больше людей, чем в группе, принимавшей лекарства».

Лечение антидепрессантами требовало от пациентов соблюдения назначенного им приема лекарств, но это обычно не влияет напрямую на повседневное поведение. Напротив, физические упражнения напрямую направлены на малоподвижный образ жизни, часто встречающийся у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами, побуждая людей выходить на улицу, ставить личные цели, улучшать свою физическую форму и участвовать в групповой деятельности.

Группа антидепрессантов принимала СИОЗС Эсциталопрам в течение 16 недель. Беговая группа стремилась проводить два-три 45-минутных групповых занятия под пристальным наблюдением в неделю (более 16 недель). Приверженность протоколу была ниже в группе, принимавшей бег (52%), чем в группе, принимавшей антидепрессанты (82%), несмотря на первоначальное предпочтение бегущим препаратам перед антидепрессантами.

Результаты лечения

В конце исследования около 44%% в обеих группах показали улучшение депрессии и тревоги, однако в группе, участвовавшей в беге, также наблюдалось улучшение веса, окружности талии, артериального давления и функции сердца, тогда как в группе, принимавшей антидепрессанты, наблюдалась тенденция. к небольшому ухудшению этих метаболических маркеров.

Бренда Пеннинкс сказала:

  • «Оба вмешательства помогли справиться с депрессией примерно в одинаковой степени. Антидепрессанты, как правило, оказывали худшее влияние на массу тела, вариабельность сердечного ритма и кровяное давление, тогда как проведение терапии приводило, например, к улучшению общего физического состояния и частоты сердечных сокращений. В настоящее время мы более детально изучаем влияние на биологическое старение и процессы воспаления».

Последствия и рекомендации

Далее она объяснила важность признания достоинств обоих методов лечения. «Исследование показывает, что многим людям нравится идея заниматься спортом, но осуществить это может быть сложно, хотя польза от этого значительна. Мы обнаружили, что большинство людей соблюдают правила приема антидепрессантов, тогда как около половины бегущих групп придерживались лечебной физкультуры два раза в неделю.

Бег работает как антидепрессант

Недостаточно просто сказать пациентам, чтобы они бегали. Изменение поведения, связанного с физической активностью, потребует адекватного надзора и поощрения, как мы это сделали, внедрив ЛФК в психиатрическом учреждении».

Она добавила:

  • «Антидепрессанты, как правило, безопасны и эффективны. Они работают для большинства людей. Мы знаем, что отказ от лечения депрессии вообще приводит к худшим результатам; поэтому антидепрессанты, как правило, являются хорошим выбором. Тем не менее, нам необходимо расширить наш арсенал лечения, поскольку не все пациенты реагируют на антидепрессанты или готовы их принимать. Наши результаты показывают, что к применению лечебной физкультуры следует относиться гораздо серьезнее, поскольку это может быть хорошим – а может быть, даже лучшим – выбором для некоторых наших пациентов. Кроме того, давайте также посмотрим на потенциальные побочные эффекты, которые могут иметь наши методы лечения. Врачи должны знать о нарушении регуляции деятельности нервной системы, которое могут вызвать некоторые антидепрессанты, особенно у пациентов, у которых уже есть проблемы с сердцем. Это также является аргументом в пользу серьезного рассмотрения возможности постепенного снижения дозы и прекращения приема антидепрессантов после ремиссии эпизодов депрессии или тревоги. В конце концов, пациентам действительно помогают только тогда, когда мы улучшаем их психическое здоровье, не ухудшая при этом их физическое здоровье».

Экспертный комментарий

Это адаптировано из комментария, недавно опубликованного в журнале European Neuropsychopharmacology.

Комментируя это, д-р Эрик Руэ (Медицинские центры Амстердамского университета) сказал:

«Это очень интересные результаты, которые еще раз показывают, что физическое здоровье может влиять на психическое здоровье и что лечение депрессии и тревоги может быть достигнуто с помощью физических упражнений, очевидно, без побочных эффектов антидепрессантов. наркотики.

«Однако несколько замечаний важны. Во-первых, пациенты следовали своим предпочтениям, что является обычной практикой, но в идеале мы должны посоветовать пациентам, что подойдет лучше всего. Следование этому выбору понятно с прагматической точки зрения, когда у пациентов есть сильные предпочтения, которые необходимо учитывать при проведении такого исследования. Обратной стороной является то, что сравнения между группами могут быть необъективными по сравнению с проведением этого в действительно рандомизированном исследовании. Например, пациенты в группе антидепрессантов были более подавлены, что могло быть связано с меньшими шансами продолжать заниматься упражнениями. Таким образом, мы должны быть осторожны, чтобы не переоценить сравнения между группами, что авторы справедливо признают.

«Наконец, очень важным результатом является разница в приверженности вмешательствам: 52% в группе физических упражнений и 82% в группе антидепрессантов. Это показывает, что изменить образ жизни труднее, чем принять таблетку. Это наблюдается не только в психиатрии, а это указывает на то, что нам также необходимо сосредоточиться на том, как улучшить соблюдение здорового поведения. Это может оказать огромное влияние на здравоохранение в целом, а также на психиатрические заболевания».

Источник

Метки:

Далее по теме: