Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 июля 2023

Молекула CUDC-907 разрушает стареющие клетки

Стареющие клетки зомби

Ученые обнаружили новую молекулу CUDC-907, которая может избирательно разрушать стареющие, нефункциональные клетки (стареющие клетки), не затрагивая здоровые, потенциально замедляя старение тканей и улучшая качество и продолжительность жизни. Молекула, которая показала многообещающие результаты in vitro, а также изучается ее противораковое действие, вскоре будет протестирована на животных моделях.

Ученые из UOC и Университета Лестера обнаружили молекулу, способную эффективно устранять стареющие клетки, оставшиеся в организме после лечения рака.

С течением времени клетки организма перестают работать должным образом и начинают накапливаться, что приводит к старению тканей. Совместные исследования UOC и Университета Лестера в Великобритании привели к идентификации новой молекулы, которая может уничтожать эти старые клетки, не затрагивая здоровые.

Эта разработка открывает возможности для потенциальной задержки старения тканей в организме человека и, в конечном итоге, для улучшения качества жизни и продолжительности жизни людей. На данный момент результаты, опубликованные в открытом доступе в журнале Aging , получены на клетках in vitro, и сейчас начнется тестирование на животных моделях.

Стресс для клеток

В течение жизни человека клетки подвергаются различным видам стресса, например, солнечному излучению, что приводит к накоплению в них мутаций. Организм активирует защитные механизмы в определенный момент, чтобы предотвратить развитие опухоли: либо клетка «совершает самоубийство» в процессе, известном как апоптоз, либо она становится стареющей, что является своего рода «зомби» состоянием между жизнью и смертью, при которой он больше не функционирует, несмотря на то, что все еще жив, а также начинает производить продукты, которые воспроизводят состояние зомби в других здоровых клетках вокруг него.

Пока организм молод, иммунная система может уничтожать эти клетки и очищать ткани.

Однако по мере того, как люди становятся старше, иммунная система перестает выполнять это обслуживание; причины, по которым это происходит, неизвестны. Это означает, что эти зомби-клетки начинают накапливаться в наших тканях, нарушая их работу и приводя к старению.

Действие сенолитиков

Исследования на животных показали, что при введении препаратов, называемых сенолитиками, которые способны уничтожать эти старые клетки, можно увеличить продолжительность и качество жизни животных.

Молекула CUDC-907 разрушает стареющие клетки

Исследователи под руководством профессора Сальвадора Масипа, декана факультета медицинских наук УПЦ и профессора молекулярной медицины в Лестерском университете, идентифицировали молекулу под названием CUDC-907, которая довольно эффективно и специфично разрушает старые клетки с небольшими побочными эффектами.

  • «Лекарство, которое мы идентифицировали, является мощным разрушителем старых клеток, и его действие против некоторых видов рака также сейчас исследуется, поэтому оно может иметь двойной эффект: противораковое и в то же время оно может действовать против старых клеток, которые производят рак. рак снова появляется», — сказал Масип.

При раке этот препарат, который действует путем ингибирования двух путей клеточной коммуникации, один из которых был до сих пор неизвестен и был обнаружен командой Масипа, исследовался с целью устранения клеток, сильно поврежденных химиотерапией или лучевой терапией, но которые не действуют, не умирают, а стареют, что может привести к повторному появлению опухоли.

  • «Этот препарат можно вводить вместе с химиотерапией или лучевой терапией, чтобы уничтожить эти клетки-зомби и тем самым значительно уменьшить рецидивы рака», — сказал Масип.

В этом исследовании исследователи использовали различные модели раковых клеток человека и обнаружили, что двойной ингибитор CUDC-907 устраняет определенный тип стареющих клеток с ограниченными побочными эффектами. Теперь они начнут испытания на животных моделях, и если они получат хорошие результаты, они затем испытают его на людях. Исследователи считают, что препарат также можно применять при заболеваниях, в которых играет роль накопление стареющих клеток, таких как болезнь Альцгеймера.

  • «Возможно, интенсивная доза препарата очистит мозг и предотвратит прогрессирование болезни. Это также может быть полезно при идиопатическом легочном фиброзе, чтобы замедлить его прогрессирование, а не само старение», — сказал Масип.

Источник

Метки:

Далее по теме: