Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 апреля 2023

Как употребление алкоголя вызывает хроническую боль

Как употребление алкоголя вызывает хроническую боль

Ученые Scripps Research обнаружили два различных молекулярных механизма, с помощью которых хроническое употребление алкоголя повышает чувствительность к боли. Результаты, опубликованные в Британском журнале фармакологии, предполагают потенциальные мишени для лекарств для лечения хронической боли и гиперчувствительности, связанных с алкоголем.

Повышенная чувствительность у алкоголиков

Исследовательская группа Scripps показала, как употребление алкоголя и отказ от алкоголя могут привести к усилению боли и повышенной чувствительности.

Хроническое употребление алкоголя может сделать людей более чувствительными к боли благодаря двум различным молекулярным механизмам: один связан с потреблением алкоголя, а другой — с отменой алкоголя. Это один из новых выводов ученых Scripps Research о сложных связях между алкоголем и болью.

Исследование, опубликованное в Британском журнале фармакологии 12 апреля 2023 года, также предлагает потенциальные новые лекарственные мишени для лечения хронической боли и гиперчувствительности, связанных с алкоголем.

«Существует острая необходимость лучше понять двустороннюю связь между хронической болью и алкогольной зависимостью», — говорит старший автор Мариса Роберто, доктор философии, заведующая кафедрой молекулярной медицины семьи Шиммель и профессор неврологии в Scripps Research. «Боль является как распространенным симптомом у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, так и причиной, по которой люди снова начинают пить».

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD), которое включает состояния, обычно называемые злоупотреблением алкоголем, алкогольной зависимостью и алкогольной зависимостью, затрагивает 29,5 миллионов человек в США, согласно Национальному исследованию употребления наркотиков и здоровья 2021 года. Со временем AUD может спровоцировать развитие многочисленных хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, заболевания печени и некоторые виды рака.

Виды боли связанной с алкоголем

Одним из многих последствий длительного употребления алкоголя является боль: более половины людей с AUD испытывают постоянную боль того или иного типа. Это включает алкогольную невропатию, которая представляет собой повреждение нерва, вызывающее хроническую боль и другие симптомы. Исследования также показали, что AUD связан с изменениями в том, как мозг обрабатывает болевые сигналы, а также с изменениями в том, как происходит активация иммунной системы. В свою очередь, эта боль может привести к повышенному потреблению алкоголя. Более того, во время абстиненции у людей с АУД может наблюдаться аллодиния, при которой безобидный раздражитель воспринимается как болезненный.

Как употребление алкоголя вызывает хроническую боль

Роберто и ее коллеги интересовались глубинными причинами различных видов боли, связанной с алкоголем. В новом исследовании они сравнили три группы взрослых мышей: животные, которые были зависимы от алкоголя (чрезмерно пьющие), животные, которые имели ограниченный доступ к алкоголю и не считались зависимыми (умеренно пьющие), и те, которым никогда не давали алкоголь.

  • У зависимых мышей аллодиния развивалась во время отмены алкоголя, а последующий доступ к алкоголю значительно снижал болевую чувствительность.
  • Отдельно около половины мышей, которые не были зависимы от алкоголя, также демонстрировали признаки повышенной болевой чувствительности во время отмены алкоголя, но, в отличие от зависимых мышей, эта невропатия не исчезала при повторном воздействии алкоголя.

Когда группа Роберто затем измерила уровни воспалительных белков у животных, они обнаружили, что, хотя пути воспаления были повышены как у зависимых, так и у независимых животных, специфические молекулы были повышены только у зависимых мышей. Это указывает на то, что разные молекулярные механизмы могут вызывать два типа боли. Это также предполагает, какие воспалительные белки могут быть полезны в качестве мишеней для лекарств для борьбы с болью, связанной с алкоголем.

  • «Эти два типа боли сильно различаются, поэтому важно уметь различать их и разрабатывать разные способы лечения каждого типа», — говорит первый автор Виттория Боргонетти, доктор философии, научный сотрудник Scripps Research.

Группа Роберто продолжает исследования того, как эти молекулы могут быть использованы для диагностики или лечения хронических болей, связанных с алкоголем.

  • «Наша цель — открыть новые потенциальные молекулярные мишени, которые можно использовать для различения этих типов боли и потенциально использовать в будущем для разработки методов лечения», — говорит соавтор Николетта Галеотти, доктор философии, доцент кафедры доклинической фармакологии в Университет Флоренции.

 

Источник

Метки:

Далее по теме: