Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 апреля 2023

Основные методы лечения онкологических заболеваний

Рак — это острая проблема современной медицины, которая требует адекватного лечения. В настоящее время медицина предоставляет разнообразные методы лечения рака, включая таргетную, лучевую терапию, радиохирургию и химиотерапию.

Клиника Медскан является одной из лидирующих клиник в России по лечению онкологических заболеваний. На сайте https://medscannet.ru/onco/ вы можете ознакомиться со списком методов, которые используются в клинике.

Радиохирургия

Одним из наиболее часто используемых методов является радиохирургия. Это метод, основанный на использовании концентрированного луча радиации для уничтожения опухолевой ткани. Лучи радиации направлены на опухоль, что приводит к уничтожению ее клеток. Для проведения процедуры используется современное оборудование, такое как кибернож, которое позволяет добиться высокой точности лечения и минимальных осложнений.

Основные методы лечения онкологических заболеваний

Таргетная терапия

Таргетная терапия — это лекарственный метод, направленный на уничтожение раковых клеток с помощью препаратов, которые блокируют определенные белки, необходимые для жизни этих клеток.

Проведение лучевой терапии

Лучевая терапия — это метод, который использует высокоэнергетические лучи для уничтожения раковых клеток. Особенностью этой методики является то, что лучи радиации способны уничтожать раковые клетки, находящиеся в любой части тела. Использование современных аппаратов лучевой терапии позволяет добиться максимальной точности и эффективности процедуры.

Эффект химиотерапии

Химиотерапия — это метод лечения рака, который основан на использовании химических веществ для уничтожения раковых клеток. В клинике Медскан используются самые эффективные препараты химиотерапии, которые позволяют добиться максимального эффекта при минимальных побочных реакциях.

Эффект химиотерапии

Если у вас есть подозрение на онкологическое заболевание, мы настоятельно рекомендуем обратиться в клинику Медскан. Опытные врачи и современное оборудование позволяют добиться максимального эффекта от процедур и сделать вашу жизнь более качественной.

Как и упоминалось ранее, таргетная терапия — это метод лечения рака, который направлен на искоренения раковых клеток с помощью препаратов и средств, которые специфически воздействуют на определенные белки, необходимые для жизни этих клеток. Это позволяет сократить количество побочных, нежелательных эффектов во время лечения, так как препараты используются только для уничтожения определенных типов клеток. Одним из примеров таргетной терапии приходится на использование ингибиторов тирозинкиназы, которые препятствуют разрастанию раковых клеток.

Стимулирование иммунной системы человека

Иммунотерапия — это метод борьбы с онкологическими заболеваниями, который направлен на стимулирование иммунной системы человека, чтобы она самостоятельно справилась с развитием раковых клеток. Это делается путем активации определенных иммунных клеток или блокирования механизмов, которые являются препятствием для функционирования иммунной системы.

Одним из способов проведения иммунотерапии является использование иммунных чекпоинт-ингибиторов. Они работают таким образом, что подавляют активность белков-ингибиторов, которые в нормальных условиях предотвращают, чтобы иммунные клетки избирательно атаковали только инфицированные или измененные клетки, но не их собственное здоровое тело. Это позволяет иммунной системе более эффективно атаковать злокачественные клетки и уничтожить их.

Иммунотерапия

Другим способом является использование целенаправленных иммунотерапевтических препаратов, которые созданы для улучшения способности иммунной системы более точно распознавать и атаковать определенные типы злокачественных клеток.

Однако, проведение иммунотерапии требует тщательного подхода и наблюдения со стороны врачей. В учреждении Медскан при проведении иммунотерапии внимательно изучаются медицинские показания и особенности каждого пациента, чтобы выбрать наиболее эффективный из возможных способов лечения и выявить возможные риски и побочные эффекты.

В случае необходимости проводится медицинский консилиум, который помогает выбрать оптимальные методы лечения для каждого конкретного случая.

Применение гормонотерапии

Гормонотерапия — это способ борьбы с онкологией, основанный на использовании гормонов или препаратов, которые блокируют действие гормонов, способствующих развитию раковых клеток. Эта методология используется в тех случаях, когда рак зависит от гормонов, например, при раке молочной железы или простаты.

Гормоны играют важную роль в развитии и функционировании многих органов и систем нашего организма. Некоторые виды рака могут использовать гормоны для своего роста и распространения. Гормонотерапия помогает либо заменять недостающие гормоны, либо блокировать действие гормонов, вызывающих рост злокачественных клеток.

  • Гормонотерапия проводится под наблюдением врачей и после проведения необходимых исследований. Определяется чувствительность опухоли к гормонам и выбирается оптимальный препарат для излечения.
  • У этого метода есть свои недостатки, так как он не всегда эффективен и может вызвать побочные эффекты, такие как головокружение, тошноту, потерю волос, боли в суставах и другие. Поэтому при проведении гормонотерапии важно тщательно изучить медицинскую историю пациента и учитывать все возможные риски.
  • Однако, гормонотерапия остается эффективна в некоторых случаях и может помочь замедлить или остановить рост раковых клеток.

Как работает консилиум при выборе методики лечения

Медицинский консилиум — это команда врачей, специалистов разных медицинских областей, которые проводят общее обсуждение пациента и выбирают оптимальный метод лечения в каждом конкретном случае.

Как работает консилиум при выборе методики лечения

В ходе консультации команда специалистов анализирует медицинскую историю пациента, результаты всех проведенных исследований, внимательно изучает особенности заболевания и индивидуальные особенности пациента. Каждый специалист высказывает свое мнение и предлагает наиболее эффективный метод лечения.

После того, как все специалисты высказали свои мнения, команда принимает окончательное решение о выборе методологии и назначает необходимые процедуры и процесс восстановления. При этом учитывается пожелания и мнение самого пациента.

Медицинский консилиум в клинике medscannet.ru позволяет добиться максимального результата для каждого пациента, тщательно изучив все аспекты заболевания и выбрав индивидуально наиболее подходящий метод терапии. Это гарантирует высокую эффективность лечения и минимальные побочные эффекты.

Далее по теме: