Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 марта 2023

Губоцветные растения оказывают положительное влияние на организм

Губоцветные растения оказывают положительное влияние на организм

Семейство мятных, также известное как губоцветные, представляет собой разнообразную группу трав, которые широко используются в кулинарии, лекарственных и декоративных целях. Семейство насчитывает более 7000 видов, включая популярные травы, такие как базилик, розмарин, тимьян, мята и шалфей.

Семейство мятных трав, включающее шалфей, розмарин, базилик и даже древесные растения, такие как тик, обеспечивает стимулирующее воздействие на наше обоняние и вкус.

Исследователи из Мичиганского государственного университета обнаружили, что эволюция этих растений разнообразила их особые природные характеристики за счет эволюции их химического состава, открывая возможность будущего использования в таких областях, как медицина и производство пестицидов.

«Люди легко узнают членов семейства мятных по их специализированным метаболитам», — сказал Бьорн Хамбергер, доцент, и Джеймс К. Биллман-младший, доктор медицинских наук, профессор Колледжа естественных наук. «Метаболиты — эффективный способ защиты растений, потому что они не могут убежать».

Изучение терпеноидов

С 2016 года Хамбергер изучает специализированные метаболиты растений, называемые терпеноидами, которые необходимы для защиты растений от хищников и патогенов, а также являются распространенными ингредиентами экологически чистых агрохимикатов, антиоксидантов, косметики и ароматизаторов.

Хамбергер работал с Робином Бьюэллом, бывшим исследователем геномики МГУ, ныне работающим в Университете Джорджии, который секвенировал геномы нескольких растений мяты. Это сотрудничество с командой Бьюэлла привело аспирантов Хамбергера, Эбигейл Брайсон и Эмили Ланье, к открытию того, как эволюционировали несколько геномов семейства мятных и как эти химические процессы возникли за последние 60–70 миллионов лет.

«На протяжении миллионов лет растения адаптировались и развивались для своих конкретных ниш, в которых они процветают, а это означает, что эти химические вещества разнообразны и явно приспособились к окружающей среде», — сказал Хамбергер. «Итак, мы пытаемся определить и открыть пути к этим специализированным метаболитам, которые производят растения».

Геномная организация биосинтеза терпеноидов

Используя междисциплинарный подход, Брайсон определил геномную организацию биосинтеза терпеноидов, а Ланье проанализировал химические пути. Вместе Ланье и Брайсон обнаружили кое-что очень необычное в геноме бьютиберри из семейства мятных. Он имеет большой биосинтетический кластер генов.

Губоцветные растения оказывают положительное влияние на организм

BGC представляет собой группу генов, расположенных близко друг к другу в геноме и участвующих в одних и тех же метаболических путях. Эти гены подобны отдельным жемчужинам на ожерелье — разделены и все же связаны. Кроме того, Брайсон и Ланье обнаружили варианты этого BGC у шести других видов семейства мятных.

  • «Мы узнаем, что физическое расположение генов в геноме важно», — сказал Брайсон. «Он может стимулировать эволюцию специализированных метаболических путей в растении, что приводит к огромному разнообразию интересных природных растительных соединений».

BGC хорошо известны в бактериальном мире, но их роль в растениях до конца не изучена. Кластер BGC растения beautyberry содержит гены, кодирующие два различных пути терпеноидов. Команда обнаружила, что эти терпеноиды накапливаются в различных частях растения, таких как листья и корни, и могут играть разные роли в адаптации.

  • «Это одна и та же базовая молекула, но каждый вид создает свою собственную версию и модифицирует ее по-разному, чтобы она соответствовала их потребностям выживания», — сказал Ланье.

Хамбергер описывает его как рецепт, который каждый имеет копию и может изменять в соответствии со своими требованиями и предпочтениями.

Предыдущие исследования привели к уникальному медицинскому применению растений мяты. Например, индийский колеус можно использовать в качестве естественного средства для лечения глаукомы, а техасский шалфей — натуральное противомикробное средство, эффективное против туберкулеза. Новые молекулярные адаптации, которые Хамбергер и его команда обнаружили, открывают двери для будущих применений натуральных растительных продуктов семейства мятных.

  • «Наша команда была в восторге от возможностей семьи монетных дворов», — сказал Хамбергер.
  • «Эти ферменты мяты, как в американском растении beautyberry, дают нам возможность производить растительные продукты в лаборатории, в том числе — надеюсь, в будущем — натуральные хорошо пахнущие репелленты от комаров».

Источник

Метки:

Далее по теме: