Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 февраля 2023

Скрытая опасность антибиотиков в воде

Флакон с зараженной водой

Присутствие остаточных количеств антибиотиков в сточных водах и очистных сооружениях может служить питательной средой для устойчивости к антибиотикам и представлять опасность для здоровья человека через различные источники воды, включая питьевую воду.

Всестороннее исследование Каролинского института, опубликованное в The Lancet Planetary Health, предупреждает, что присутствие остатков антибиотиков в сточных водах и на очистных сооружениях в регионах, расположенных рядом с Китаем и Индией, может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам, а питьевая вода может представлять опасность для здоровья человека.

Кроме того, исследователи определили относительный вклад различных источников загрязнения антибиотиками водных путей, включая больницы, муниципальные районы, животноводство и фармацевтическое производство.

«Наши результаты могут помочь лицам, принимающим решения, нацелить меры по снижению риска в отношении остатков приоритетных антибиотиков в окружающей среде и на участках с высоким риском для защиты здоровья человека и окружающей среды», — говорит Нада Ханна, научный сотрудник Департамента глобального общественного здравоохранения в Каролинской области. Институт в Швеции и первый автор исследования. «Эффективное распределение этих ресурсов особенно важно для стран с ограниченными ресурсами, которые производят большое количество антибиотиков».

Бактерии, которые становятся устойчивыми к антибиотикам, представляют собой глобальную угрозу, которая может привести к неизлечимым бактериальным инфекциям у животных и людей.

Попадание антибиотиков в окружающую среду

Антибиотики могут попадать в окружающую среду во время их производства, потребления и утилизации. Остатки антибиотиков в окружающей среде, например, в сточных водах и питьевой воде, могут способствовать возникновению и распространению резистентности.

Среди крупнейших производителей антибиотиков:

  • Исследователи изучили уровни остаточных количеств антибиотиков, которые могут способствовать устойчивости к антибиотикам из различных водных источников в Регионе Западной части Тихого океана (WPR) и Регионе Юго-Восточной Азии (SEAR), регионах, определенных Всемирной организацией здравоохранения. Эти регионы включают Китай и Индию, которые являются одними из крупнейших в мире производителей и потребителей антибиотиков.
  • Это было сделано путем систематического обзора литературы, опубликованной в период с 2006 по 2019 год, включая 218 соответствующих отчетов WPR и 22 отчета SEAR. Исследователи также использовали метод, называемый вероятностной оценкой опасности для окружающей среды, чтобы определить, где концентрация антибиотиков достаточно высока, чтобы способствовать устойчивости к антибиотикам.
  • В WPR было обнаружено 92 антибиотика, а в SEAR — 45. Концентрации антибиотиков, превышающие уровень, который считается безопасным для развития резистентности (прогнозируемые неэффективные концентрации, PNEC), наблюдались в сточных водах, притоках и стоках очистных сооружений и в принимающей водной среде. Наибольший риск наблюдался в сточных водах и стоках очистных сооружений. Также было определено относительное влияние различных участников, таких как больницы, муниципальные предприятия, животноводство и фармацевтическое производство.

Потенциальная угроза здоровью человека

В принимающей водной среде самая высокая вероятность превышения порогового значения, считающегося безопасным для развития резистентности, наблюдалась для антибиотика ципрофлоксацина в питьевой воде в Китае и ЗТМ.

«Остатки антибиотиков в сточных водах и на очистных сооружениях могут служить очагами развития устойчивости к антибиотикам в этих регионах и представлять потенциальную угрозу для здоровья человека из-за воздействия различных источников воды, включая питьевую воду», — говорит Нада Ханна.

Скрытая опасность антибиотиков в воде

Ограничениями, которые следует учитывать при интерпретации результатов, являются отсутствие данных о распространенности антибиотиков в окружающей среде из многих стран в регионах и тот факт, что были включены только исследования, написанные на английском языке.

Исследование финансировал Шведский исследовательский совет. Исследователи заявляют об отсутствии конкурирующих интересов.

Источник

Метки:

Далее по теме: