Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 декабря 2022

Почему опоясывающий лишай приводит к инсульту?

Концепция опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай – это заболевание, вызывающее болезненную сыпь.

Исследователи обнаруживают потенциальное объяснение того, почему те, у кого был опоясывающий лишай, чаще страдают от инсульта.

Согласно недавнему исследованию Медицинского кампуса Университета Колорадо Anschutz, ученые, изучающие, почему люди, перенесшие опоясывающий лишай, подвержены более высокому риску инсульта, теперь полагают, что ответ лежит в липидных везикулах, называемых экзосомами, которые транспортируют белки и генетическую информацию между клетками.

Исследование исследует механизмы связи между опоясывающим лишаем и инсультом и было недавно опубликовано в Журнале инфекционных заболеваний.

«Большинство людей знают о болезненной сыпи, связанной с опоясывающим лишаем, но они могут не знать, что риск инсульта повышен в течение года после заражения», — сказал ведущий автор исследования Эндрю Бубак, доктор философии, доцент кафедры. Неврологии в Медицинской школе Университета Колорадо. «Важно то, что сыпь часто полностью заживает, и люди чувствуют себя нормально, но, тем не менее, ходят со значительным повышенным риском инсульта».

Почему опоясывающий лишай приводит к инсульту?

Вирус ветряной оспы, который также вызывает ветряную оспу, вызывает опоясывающий герпес (HZ), часто известный как опоясывающий лишай. Вирус задерживается в ганглиозных нейронах и может повторно активироваться и вызывать мучительную боль. Однако исследователи обнаружили, что опоясывающий лишай также может повышать риск инсульта, особенно у лиц моложе 40 лет, которым вакцинация от опоясывающего лишая обычно не рекомендуется.

Люди, у которых есть сыпь на лице, больше подвержены риску, возможно, из-за того, что сыпь находится близко к мозгу.

Исследование экзосомы

Бубак и его коллеги начали более тщательно исследовать экзосомы, чтобы лучше понять, как это работает.

«Экзосомы несут патогенный груз, который может вызвать тромбоз и воспаление далеко от места фактического заражения», — сказал Бубак. «Это может в конечном итоге привести к инсульту у пациентов».

Исследователи собрали образцы плазмы у 13 пациентов с опоясывающим лишаем и у 10 без него. Образцы были взяты во время заражения и через 3 месяца наблюдения за подгруппой пациентов, а экзосомы были извлечены из плазмы.

Исследователи обнаружили протромботические экзосомы, которые могут вызывать образование тромбов у инфицированных. Они также обнаружили провоспалительные экзосомы, которые также представляют риск инсульта через 3 месяца наблюдения.

Почему опоясывающий лишай приводит к инсульту?

Бубак сказал, что результаты показывают, что у части людей с опоясывающим лишаем вирус может не возвращаться в латентное состояние, или циркулирующие экзосомы, вызывающие длительное протромботическое состояние, могут сохраняться даже после завершения терапии и исчезновения сыпи. Он сказал, что может помочь более длительное использование противовирусных средств с добавлением антитромбоцитарных и противовоспалительных средств.

  • «А также инициативы по увеличению использования вакцины HZ для снижения риска инсульта, особенно у людей с известными ранее существовавшими факторами риска инсульта», — сказал Бубак. «Если эти результаты подтвердятся в более крупном лонгитюдном исследовании, это может изменить клиническую практику».

Большинство врачей не знают о связи между опоясывающим лишаем, для которого существует эффективная вакцина, и инсультом.

  • «Но это действительно важно и так легко смягчить», — сказал Бубак. «Отправьте их домой с антиагрегантами».

Источник

Метки:

Далее по теме: