Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 декабря 2022

Терапия тепловым шоком: почему сауны так полезны для вас

Тепло использовалось для лечения задолго до того, как были изобретены сауны. Древние греки и римляне строили общественные бани над горячими источниками и на искусственных огневых печах. В истории Восточной Азии камни нагревали в огне и клали на тело, чтобы передать целебную силу тепла.

Терапия тепловым шоком: почему сауны так полезны для вас

Сегодня ученые понимают механизм терапевтических преимуществ погружения в тепло. Когда тело подвергается воздействию температуры 102,2 градуса по Фаренгейту и выше, высвобождаются белки теплового шока.

Что такое белки теплового шока?

Белки теплового шока — это тип белка стресса — молекулы, которые регулируют реакцию организма на внешние факторы стресса, такие как экстремальные температуры. Как только ваше тело подвергается воздействию тепла, производство этих белков резко возрастает. Подобно тому, как тяжелая атлетика нагружает ваши мышцы и требует, чтобы они восстанавливались сильнее, белки теплового шока укрепляют клетки и делают их более устойчивыми к стрессу. Они играют роль в поддержании гомеостаза иммунной системы, нервной системы и т. д.

Вот преимущества, которые обеспечивают белки теплового шока:

Лучшее здоровье мозга

Тепловое воздействие было связано с усилением митохондриальной функции в клетках. Митохондрии отвечают за выработку энергии почти во всех клетках, включая мозг и нервные клетки. Исследования на мышах с болезнью Альцгеймера показали, что тепловое воздействие снижает нейродегенерацию, обращая вспять дисфункцию митохондрий. В исследовании с участием более 2000 здоровых взрослых людей среднего возраста было показано, что посещение сауны как минимум два раза в неделю снижает риск слабоумия и болезни Альцгеймера.

Помогает вашему сердцу

Исследователи считают, что тепловая терапия также улучшает здоровье мозга у пожилых людей и людей с сердечными заболеваниями, улучшая приток крови к мозгу. У пациентов с заболеванием периферических артерий регулярная тепловая терапия снизила артериальное давление всего за 12 недель.

В исследовании с участием женщин с ожирением 30 сеансов джакузи в течение девяти недель снижали факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя погружение в горячую воду не привело к потере веса, оно статистически значимо улучшило здоровье сердца, снизив кровяное давление и уровень холестерина, а также улучшив расширение артерий.

Более быстрое восстановление мышц после тренировок

Белки теплового шока активируются не только при воздействии тепла, но и при физической нагрузке. Когда вы увеличиваете поток белков теплового шока с помощью грелки или сауны после тренировки, вы можете получить еще больше преимуществ. Белки теплового шока стимулируют выработку новых белков, необходимых для построения новой мышечной ткани после тренировки, и обеспечивают правильную форму этих белков. Они также помогают направлять глюкозу и аминокислоты к местам повреждения мышц, что способствует более быстрому восстановлению.

Терапия тепловым шоком: почему сауны так полезны для вас

Усиливая кровоток, тепловое воздействие может ускорить выведение накопленной молочной кислоты из мышечных тканей, уменьшая болезненность после тренировки.

Иммунная поддержка

Ваша иммунная система постоянно реагирует на окружающую среду, обнаруживая и нейтрализуя чужеродных захватчиков, чтобы поддерживать гомеостаз жизненно важных органов. Белые кровяные тельца отвечают за анализ угроз и выработку антител, которые их уничтожают. Белки теплового шока повышают выработку лейкоцитов, что приводит к увеличению количества Т-клеток, дендритных клеток и микрофагов. В результате укрепляется иммунная функция, что потенциально может снизить частоту и тяжесть вирусных инфекций, таких как простуда.

Методы тепловой терапии для активации белков горячего шока

Воздействие температур 102,2 градусов по Фаренгейту и выше активирует высвобождение белков горячего шока. Упражнения также активируют их без необходимости дополнительного нагревания.

Вот лучшие способы извлечь пользу из терапии теплового шока:

  • Упражнение. Упражнения вызывают приток белков теплового шока по всему телу, в том числе в головной мозг. Аэробные упражнения, такие как бег, езда на велосипеде и плавание, особенно стимулируют выработку белка теплового шока, даже если вы не чувствуете себя особенно жарко во время тренировки.
  • Горячие бани и сауны. Сауны, джакузи и горячие ванны — отличные способы подвергнуть свое тело теплу и получить пользу от белков теплового шока. Безопасно погружаться в высокие температуры каждый день. Тем не менее, вы должны ограничить свои сеансы до 20 минут. Обязательно пополняйте себя жидкостью, когда сидите в сауне или погружаетесь в горячую воду.
  • Грелки. Вам может быть интересно, дает ли использование электрической грелки те же преимущества, что и погружение в горячую воду или сауну. Согласно исследованиям, тепло, применяемое к локализованным областям, вызывает поток белков теплового шока в этих областях. В результате прикладывание грелки к воспаленной мышце или больному суставу может способствовать их заживлению.

Активация белков горячего шока для исцеления и здоровья

Тепловая терапия — это не новая тенденция, а вековая практика, которую люди применяли на протяжении тысячелетий. Благодаря саунам и электрическим грелкам вам не нужно полагаться на горячие источники или вулканические пещеры, чтобы воспользоваться преимуществами протеинов горячего шока. При активации при повышении температуры эти белки будут поддерживать вашу иммунную систему, оказывать омолаживающее действие на мозг и ускорять восстановление мышц после физических упражнений.

Эта статья не предназначена для предоставления медицинских рекомендаций. Он предназначен только для информационных целей и не должен использоваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Если у вас есть какие-либо опасения или вопросы по поводу вашего здоровья, обратитесь к квалифицированному медицинскому работнику. Информация, представленная в этой статье, не предназначена для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний.

Источник

Метки:

Далее по теме: