Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2022

Зеленый чай для здорового кишечника и снижения сахара в крови

Зеленый чай

Исследование показало, что употребление экстракта зеленого чая в течение четырех недель может уменьшить воспаление.

Исследование предполагает, что существует потенциал для минимизации рисков метаболического синдрома.

Согласно недавнему исследованию, проведенному на людях с группой факторов риска сердечных заболеваний, прием экстракта зеленого чая в течение четырех недель может снизить уровень сахара в крови и улучшить здоровье кишечника за счет уменьшения воспаления и «дырявого кишечника».

Зеленый чай

Это исследование, по словам исследователей, является первым, в котором изучается, могут ли противовоспалительные свойства зеленого чая оказывать защитное действие против рисков для здоровья, связанных с метаболическим синдромом, заболеванием, которое ежегодно поражает более трех миллионов американцев.

«Существует много доказательств того, что большее потребление зеленого чая связано с хорошим уровнем холестерина, глюкозы и триглицеридов, но никакие исследования не связывают его пользу для кишечника с этими факторами для здоровья», — сказал Ричард Бруно, старший автор исследования и профессор. питания человека в Университете штата Огайо.

Клиническое испытание, в котором приняли участие 40 человек, было продолжением исследования 2019 года, которое показало, что улучшение здоровья кишечника связано с уменьшением ожирения и меньшим риском для здоровья у мышей, получавших добавки с зеленым чаем.

Неожиданно новое исследование показало, что экстракт зеленого чая также уменьшает воспаление и проницаемость кишечника у здоровых людей, а также уровень сахара в крови или глюкозы.

«Это говорит нам о том, что в течение одного месяца мы можем снизить уровень глюкозы в крови как у людей с метаболическим синдромом, так и у здоровых людей, и снижение уровня глюкозы в крови, по-видимому, связано с уменьшением проницаемости кишечника и уменьшением воспаления кишечника — независимо от состояния здоровья, — сказал Бруно.

Недавно в журнале Current Developments in Nutrition были опубликованы статьи о результатах измерения уровня глюкозы, снижении проницаемости кишечника и воспалении .

По крайней мере три из пяти факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем — избыток жира на животе, высокое кровяное давление, низкий уровень холестерина ЛПВП (хорошего), высокий уровень глюкозы в крови натощак и триглицериды, форма жира в крови — присутствуют у людей с метаболическим синдромом.

Зеленый чай

Хитрость этих факторов риска, которые составляют метаболический синдром, заключается в том, что они часто лишь незначительно изменены и еще не требуют медикаментозного лечения, но все же представляют большой риск для здоровья, сказал Бруно.

«Большинство врачей изначально рекомендуют снижение веса и физические упражнения. К сожалению, мы знаем, что большинство людей не могут изменить образ жизни по разным причинам», — сказал он. «Наша работа направлена на то, чтобы дать людям новый пищевой инструмент, который поможет снизить риск метаболического синдрома или обратить вспять метаболический синдром».

Результаты исследований употребления зеленого чая

Сорок участников — 21 человек с метаболическим синдромом и 19 здоровых взрослых — в течение 28 дней употребляли жевательные конфеты, содержащие экстракт зеленого чая, богатый противовоспалительными соединениями, называемыми катехинами. Суточная доза равнялась пяти чашкам зеленого чая. В рандомизированном двойном слепом перекрестном исследовании все участники провели еще 28 дней, принимая плацебо, с месячным перерывом в приеме любых добавок между курсами лечения.

Исследователи подтвердили, что участники, как и было рекомендовано, придерживались диеты с низким содержанием полифенолов — природных антиоксидантов, содержащихся во фруктах, овощах, чаях и специях — во время фаз исследования с плацебо и экстрактом зеленого чая, поэтому любые результаты можно было отнести на счет воздействия только зеленый чай.

Результаты показали, что уровень глюкозы в крови натощак у всех участников был значительно ниже после приема экстракта зеленого чая по сравнению с уровнями после приема плацебо. Снижение воспаления кишечника из-за лечения зеленым чаем у всех участников было установлено с помощью анализа, который показал снижение провоспалительных белков в образцах фекалий. Используя метод оценки соотношения сахара в образцах мочи, исследователи также обнаружили, что при употреблении зеленого чая проницаемость тонкого кишечника участников значительно снизилась.

Работа кишечника

Проницаемость кишечника, или дырявый кишечник, позволяет кишечным бактериям и связанным с ними токсичным соединениям проникать в кровоток, стимулируя слабовыраженное хроническое воспаление.

  • «Считается, что поглощение продуктов кишечного происхождения является инициирующим фактором ожирения и резистентности к инсулину, которые играют центральную роль во всех кардиометаболических расстройствах», — сказал Бруно. «Если мы сможем улучшить целостность кишечника и уменьшить дырявую кишку, мы не только облегчим незначительное воспаление, которое инициирует кардиометаболические нарушения, но и потенциально обратим их вспять.
  • «Мы не пытались вылечить метаболический синдром с помощью месячного исследования», — сказал он. «Основываясь на том, что мы знаем о причинных факторах метаболического синдрома, существует вероятность того, что зеленый чай будет действовать, по крайней мере, частично на уровне кишечника, чтобы снизить риск его развития или обратить вспять, если у вас уже есть метаболический синдром.» Лаборатория Бруно завершает дальнейший анализ микробных сообществ в кишечнике участников исследования и уровней токсинов, связанных с бактериями, в их крови.
  • «Кондитерские изделия, богатые экстрактом зеленого чая, у здоровых взрослых с метаболическим синдромом снижают проницаемость тонкого кишечника в связи с воспалением нижних отделов кишечника», Мин Цзэн, Джоанна Ходжес, Джеффри Сасаки, Сиси Цао, Яэль Водовоц и Ричард Бруно, 14 июня 2022 г., Current Developments в питании.

Эта работа была поддержана Министерством сельского хозяйства США и Центром сельскохозяйственных исследований и разработок штата Огайо.

Источник

Метки:

Далее по теме: