Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 июля 2022

Чем опасно употребление алкоголя в одиночестве

Новое исследование показывает, что употребление алкоголя в одиночестве в подростковом и юношеском возрасте значительно увеличивает риск расстройств, связанных с употреблением алкоголя, в более позднем возрасте.

Молодая женщина-алкоголик пьет в одиночестве

Новое исследование показало, что употребление алкоголя в одиночестве в подростковом и молодом возрасте может увеличить риск расстройств, связанных с употреблением алкоголя, в более позднем возрасте, особенно для женщин.

Новое исследование показало, что употребление алкоголя в одиночестве в подростковом и юношеском возрасте значительно увеличивает риск расстройства, связанного с употреблением алкоголя (AUD), в более позднем возрасте. Этот риск особенно высок для женщин. Результаты исследования Университета Карнеги-Меллона (CMU) доступны в июльском номере журнала «Зависимость от наркотиков и алкоголя».

Употребление алкоголя в одиночестве

«Большинство молодых людей, которые пьют, делают это вместе с другими в социальных условиях, но значительное меньшинство молодых людей пьют в одиночку. Употребление алкоголя в одиночестве является уникальным и надежным фактором риска развития алкогольного расстройства в будущем», — сказала Кейси Кресуэлл, доцент психологии CMU и ведущий автор. «Даже после того, как мы учтем хорошо известные факторы риска, такие как пьянство, частота употребления алкоголя, социально-экономический статус и пол, мы видим сильный сигнал о том, что употребление алкоголя в одиночестве в молодом возрасте предсказывает проблемы с алкоголем во взрослой жизни».

«При одновременном росте депрессии и тревоги, связанных с пандемией, мы вполне можем увидеть рост проблем с алкоголем среди молодежи страны». — Кейси Кресвелл

Чрезмерное употребление алкоголя является глобальным бременем, ежегодно унося около 3 миллионов жизней во всем мире. Хотя врачи часто проверяют молодых людей на предмет рискованного употребления алкоголя, их вопросы, как правило, сосредоточены на частоте и количестве потребляемого алкоголя.

  • Кресвелл считает, что социальный контекст, в котором пьют молодые люди, является важным, но часто упускаемым из виду показателем злоупотребления алкоголем в будущем.
  • Кресвелл присоединился к Ивонн Терри-МакЭлрат и Меган Патрик из Мичиганского университета, чтобы проанализировать данные исследования «Мониторинг будущего», продолжающегося эпидемиологического исследования употребления наркотиков и алкоголя среди американской молодежи, которое продолжается во взрослом возрасте.
  • Приблизительно 4500 подростков (в возрасте 18 лет) ответили на опросы, в которых задавали вопросы об их способах употребления алкоголя и о том, употребляли ли они алкоголь в одиночестве. Затем за этими участниками наблюдали в течение 17 лет, предоставляя информацию об их употреблении алкоголя и употреблении алкоголя в одиночестве в молодом возрасте (возраст 23/24) и сообщая о симптомах AUD во взрослом возрасте (возраст 35).

Лучше пить в компании

Согласно результатам, подростки и молодые люди, которые пили в одиночестве, подвергались повышенному риску развития симптомов AUD во взрослом возрасте по сравнению с их сверстниками, которые пили только в социальных условиях. Исследователи контролировали множество хорошо зарекомендовавших себя ранних факторов риска проблем с алкоголем, таких как пьянство и частое употребление алкоголя. Они обнаружили, что вероятность появления симптомов AUD в возрасте 35 лет была на 35% выше у подростков, которые пили в одиночестве, и на 60% выше у молодых людей, которые пили в одиночестве, по сравнению с пьющими только в социальных сетях. Девочки-подростки, которые пили в одиночестве, оказались подвержены особому риску развития проблем с алкоголем в будущем во взрослой жизни.

Молодая женщина-алкоголик пьет в одиночестве

Около 25% подростков и 40% молодых людей сообщили, что пьют в одиночестве. Эти данные свидетельствуют о том, что целевые вмешательства могут быть полезны для обучения и информирования этих групп, особенно молодых женщин, о рисках употребления алкоголя в одиночестве, чтобы предотвратить развитие AUD в будущем.

Предыдущая работа Кресвелла и других показала, что молодые люди пьют в одиночестве, чтобы справиться с негативными эмоциями, что представляет собой модель употребления алкоголя, которая постоянно связана с развитием проблем с алкоголем. Кресвелл отметил, что пандемия увеличила употребление алкоголя в одиночестве среди молодежи.

Источник

Метки:

Далее по теме: