Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 июля 2022

Воздействие COVID-19 на внутриутробное развитие

Различия в исходах развития нервной системы через 6 недель проявляются у детей, рожденных от матерей, перенесших COVID-19 во время беременности.

Согласно предварительному анализу, представленному на 30 -м Европейском конгрессе психиатров, дети, рожденные от матерей, перенесших COVID-19 во время беременности, по-видимому, демонстрируют различные исходы развития нервной системы через 6 недель.

Беременная COVID-19

«Не все дети, рожденные от матерей, инфицированных COVID, демонстрируют различия в развитии нервной системы, но наши данные показывают, что их риск повышен по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию COVID в утробе матери. Нам нужно более масштабное исследование, чтобы подтвердить точную степень различия», — сказала руководитель проекта доктор Роза Айеса Арриола.

По сравнению с детьми от неинфицированных матерей исследователи обнаружили, что дети, рожденные от инфицированных матерей, испытывают большие трудности с расслаблением и адаптацией своего тела, когда их держат на руках. Это особенно верно, когда заражение SARS-CoV-2 произошло на поздних сроках беременности. Более того, младенцы, рожденные от матерей, перенесших COVID-19, как правило, испытывают большие трудности с контролем движений головы и плеч. Эти изменения предполагают возможное влияние COVID на двигательную функцию (управление движением).

Проект COGESTCOV-19

Результаты исследования получены в результате первоначальной оценки испанского проекта COGESTCOV-19, в ходе которого наблюдали за течением беременности и развитием ребенка у матерей, инфицированных COVID-19. Исследователи представляют данные о беременности и послеродовой оценке через 6 недель после рождения, но проект продолжит следить за тем, есть ли долгосрочные эффекты. Группа будет следить за развитием речи и моторики младенцев в возрасте от 18 до 42 месяцев.

Первоначальная оценка сравнила младенцев, рожденных от 21 беременной женщины с положительным результатом на COVID, и их детей, с 21 здоровой контрольной группой, посещающей университетскую больницу Маркиза де Вальдесилья в Сантандере, Испания. Матери прошли ряд тестов во время и после беременности. К ним относятся гормональные и другие биохимические тесты (измерение таких показателей, как уровень кортизола, иммунологический ответ и т. д.), тесты слюны, двигательные реакции и психологические опросники. Все анализы были скорректированы с учетом возраста младенцев, пола и других факторов.

Оценки поведения новорожденных

Послеродовые тесты включали шкалу оценки поведения новорожденных (NBAS), которая измеряет движения и поведение ребенка.

Исследователь г-жа Агеда Кастро Квинтас ( Университет Барселоны, Сетевой центр биомедицинских исследований в области психического здоровья) сказала:

  • «Мы обнаружили, что некоторые элементы измерения NBAS были изменены у 6-недельных младенцев, подвергшихся воздействию вируса SARS-COV-2. По сути, они немного по-разному реагируют на то, что их держат или обнимают».

Мы были особенно чувствительны в том, как мы проводили эти тесты. Каждая мать и ребенок были тщательно осмотрены клиницистами, прошедшими экспертную подготовку в полевых условиях и в тестах.

Воздействие COVID-19 на внутриутробное развитие

Мы должны отметить, что это предварительные результаты, но это часть проекта, основанного на более крупной выборке из 100 матерей и их детей. Они также находились под наблюдением во время беременности и после родов. Мы также планируем сравнить этих матерей и младенцев с данными другого подобного проекта (эпипроекта), в котором рассматривается влияние стресса и генетики на развитие нервной системы ребенка».

Агеда Кастро Кинтас продолжил:

  • «Это текущий проект, и мы находимся на ранней стадии. Мы обнаружили, что у детей, чьи матери подверглись воздействию COVID, действительно проявлялись неврологические эффекты в возрасте 6 недель, но мы не знаем, приведут ли эти эффекты к каким-либо долгосрочным проблемам, более длительное наблюдение может помочь нам понять это».

Соавтор исследования Нереа Сан Мартин Гонсалес добавила:

  • «Конечно, у таких маленьких детей есть несколько вещей, которые мы просто не можем измерить, например, языковые навыки или когнитивные способности. Мы также должны знать, что это сравнительно небольшая выборка, поэтому мы повторяем работу и будем следить за ней в течение более длительного периода времени. Нам нужна большая выборка, чтобы определить роль инфекции в изменениях развития нервной системы у потомства и вклад других факторов окружающей среды. Тем временем мы должны подчеркнуть важность медицинского наблюдения для обеспечения здоровой беременности, при необходимости обсуждая любые проблемы с вашим врачом».

Комментируя, руководитель проекта д-р Роза Айеса Арриола сказала:

  • «Сейчас подходящий момент для налаживания международного сотрудничества, которое позволило бы нам оценить долгосрочное развитие нервной системы у детей, родившихся во время пандемии COVID-19. Исследования в этой области жизненно важны для понимания и предотвращения возможных неврологических проблем и уязвимостей психического здоровья у этих детей в ближайшие годы».

В независимом комментарии д-р Ливио Провенци (Университет Павии, Италия) сказал:

  • «Очень важно изучить как прямое, так и косвенное влияние пандемии COVID-19 на здоровье и благополучие родителей и младенцев. Беременность — это период жизни, который во многом определяет наше последующее развитие, и невзгоды во время беременности могут оставить долговременные биологические следы. Эти результаты, полученные группой доктора Розы Айесы Арриолы, подтверждают доказательства эпигенетических изменений у младенцев, рожденных от матерей, подвергшихся стрессу, связанному с пандемией, во время беременности. Это показывает, что нам нужны более крупномасштабные международные исследования, которые позволят нам понять влияние этой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения на развитие и повысить качество ухода за родителями и младенцами».

Доктор Провенци не участвовал в этой работе.

Примечание. Эпипроект представляет собой многоцентровый проект с участием клинической больницы Барселоны и центральной университетской больницы Астурии. В нем рассматривается влияние генетики и стресса на исход беременности. Его возглавляет профессор, доктор Лурдес Фаньянас.

Источник

Метки:

Далее по теме: