Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 июня 2022

Лекарство нового поколения от психических расстройств

Исследователи показали, что системное введение нового препарата изменяет нейроповедение у мышей, уменьшая тревожное поведение. Это также обеспечивает многообещающие перспективы для будущих исследований, чтобы оценить, может ли препарат помочь в борьбе со стрессом, тревогой, депрессией, зависимостью, раком и нейродегенерацией.

Лекарство нового поколения от психических расстройств

Доклинический препарат действует путем ингибирования киназы Cdk5, обнаруженной в зрелых нейронах. Cdk5 уже давно связывают с нервно-психическими и нейродегенеративными расстройствами, но предшествующие ингибиторы по большей части не могли преодолеть гематоэнцефалический барьер и проникнуть в мозг.

Как работает новое лекарство

Новое доклиническое лекарство, о котором сообщают Джеймс Бибб, доктор философии, и его коллеги, обладает потенциалом для борьбы с депрессией, травмами головного мозга и когнитивными расстройствами. Препарат, известный тем, что проникает в мозг, действует путем ингибирования фермента киназы Cdk5.

Cdk5 является важным регулятором передачи сигналов в нейронах головного мозга. За три десятилетия исследований он был связан с нервно-психическими и дегенеративными расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Отключение фермента у мышей делает их более устойчивыми к стрессу, улучшает когнитивные функции, защищает нейроны от инсульта и травм головного мозга и замедляет нейродегенерацию.

В то время как ингибиторы Cdk5 могут предлагать потенциальные терапевтические преимущества и новые способы изучения основных функций мозга, предшествующие соединения первого и второго поколения против Cdk5 в значительной степени блокируются гематоэнцефалическим барьером, который ограничивает движение растворенных веществ из крови во внеклеточную жидкость.

До сих пор ни один ингибитор Cdk5 не был разрешен для лечения каких-либо нейропсихиатрических или дегенеративных состояний.

Бибб и его коллеги теперь сообщают подробности об их анти-Cdk5, проникающем в мозг соединении, 25-106. Они также показывают, что системное введение 25-106 изменяет нейроповедение у мышей, уменьшая тревожное поведение.

  • «Как, возможно, первый надежный системный ингибитор, 25-106 представляет собой захватывающий, расширяемый и переводимый фармакологический инструмент для изучения функции активности Cdk5 у животных дикого типа», — сказал Бибб, профессор Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB). Кафедра хирургии.
  • «Достижение системной применимости можно считать шагом вперед к тестированию ингибиторов Cdk5 для лечения психоневрологических и нейродегенеративных заболеваний. Это открывает многообещающие перспективы для будущих исследований по оценке воздействия проникающих через мозг ингибиторов Cdk5 на борьбу со стрессом, тревогой, депрессией, зависимостью, раком и нейродегенерацией».

Исследование «Системное введение проникающего в мозг ингибитора Cdk5 изменяет нейроповедение» опубликовано в Frontiers in Pharmacology.

Синтез ингибитора на основе аминопиразола

В статье исследователи описывают синтез ингибитора на основе аминопиразола, и они использовали молекулярное моделирование, чтобы показать, что 25-106, по-видимому, занимает тот же карман гидрофобного связывания, что и хорошо зарекомендовавший себя ингибитор Cdk5 росковитин.

Они показали, что 25-106 ингибирует активность Cdk5 дозозависимым образом в срезах полосатого мозга ex vivo и что он также проникает в мозг после системного введения мышам для ингибирования Cdk5 in vivo. Они измерили фармакокинетические и фармакодинамические параметры 25-106 в плазме крови и головном мозге мышей, а также внецелевое распределение 25-106 в печени и почках.

Мыши, которым вводили системный 25-106, демонстрировали модулированное нейроповедение в тесте лабиринта открытого поля и тесте подвешивания за хвост, анксиолитические изменения, которые ранее были связаны с мышами с нокаутом Cdk5.

Лекарство нового поколения от психических расстройств

Они обнаружили, что 25-106 является неселективным ингибитором как Cdk5, так и другой циклинзависимой киназы, Cdk2, но обратите внимание, что в головном мозге обнаруживаются очень низкие уровни Cdk2. Однако любые нецелевые или токсические эффекты системного ингибирования Cdk2 с помощью 25-106 остаются неизвестными.

По словам Бибба, в этом исследовании участвовали три группы исследователей, в том числе нейробиологи UAB Marnix E. Heersink School of Medicine of Surgery Bibb, Alan Umfress и Ayanabha Chakraborti, а также Флориан Платтнер из Neuro-Research Strategies, Хьюстон, Техас. Также участвовали исследователи отдела фармакологии и токсикологии UAB Кевин Дж. Райан и Эдвард П. Акоста. В третью группу вошли медицинские химики Медицинского центра Университета Небраски Сарбджит Сингх, Йогеш Сонаван, Джаяпал Редди Малларедди и Амарнатх Натараджан.

Источник

Метки:

Далее по теме: