Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 октября 2021

Какое мясо есть вредно

Мясо вредно для здоровья

Большое, тщательно проанализированное новое исследование связывает потребление красного и переработанного мяса с немного более высоким риском сердечных заболеваний и смерти.

Употребление красного мяса и обработанного мяса увеличивает риск сердечных заболеваний и смерти.

Употребление в пищу красного мяса, обработанного мяса или птицы повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление мяса, но не птицы, повышает риск смерти от всех причин.

Новые результаты противоречат недавнему спорному исследованию, в котором говорится, что людям не нужно сокращать потребление красного мяса и обработанного мяса.
Бросьте нож для стейка. После противоречивого исследования прошлой осенью, рекомендовавшего, что людям не нужно менять свой рацион в отношении красного мяса и обработанного мяса, большое, тщательно проанализированное новое исследование связывает потребление красного и обработанного мяса с несколько более высоким риском сердечных заболеваний и смерти. Согласно новому исследованию Северо-западной медицины и Корнельского университета.

Почему стоит сократить потребление мяса

Исследование показало, что употребление двух порций красного мяса, обработанного мяса или птицы — но не рыбы — в неделю было связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 3–7%. Употребление двух порций красного мяса или обработанного мяса — но не птицы или рыбы — в неделю было связано с повышением риска всех причин смерти на 3%.

Какое мясо есть вредно

«Это небольшая разница, но стоит попытаться сократить потребление красного мяса и обработанного мяса, такого как пепперони, болонья и мясные деликатесы», — сказала старший автор исследования Норрина Аллен, доцент кафедры профилактической медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. «Потребление красного мяса также неизменно связано с другими проблемами со здоровьем, такими как рак».

«Изменение потребления этих продуктов животного белка может быть важной стратегией, помогающей снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти на уровне населения», — сказал ведущий автор исследования Виктор Чжун, доцент кафедры диетологии в Корнелле, проводивший исследование, когда он был докторантом в лаборатории Аллена.

Новые результаты появились вслед за спорным метаанализом, опубликованным в ноябре прошлого года, который рекомендовал людям не сокращать количество употребляемого в пищу красного мяса и обработанного мяса. «Все считали, что есть красное мясо — это нормально, но я не думаю, что наука поддерживает это», — сказал Аллен.

«Наше исследование показывает, что связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью была надежной», — сказал Чжун.

Что нам есть?

«Рыба, морепродукты и растительные источники белка, такие как орехи и бобовые, в том числе фасоль и горох, являются отличными альтернативами мясу, и их мало потребляют в США», — сказала соавтор исследования Линда Ван Хорн, профессор профилактической медицины в Файнберге. который также является членом Консультативного комитета по диетическим рекомендациям США 2020 года.

Исследование показало положительную связь между потреблением птицы и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но доказательств пока недостаточно, чтобы дать четкую рекомендацию относительно потребления птицы, сказал Чжун. Все-таки жареный цыпленок не рекомендуется.

Что нам есть?

Новое исследование объединило большую разнообразную выборку из шести когорт, включило данные длительного наблюдения до трех десятилетий, согласовало данные о диете для уменьшения неоднородности, скорректировало исчерпывающий набор искажающих факторов и провело множественный анализ чувствительности. В исследовании приняли участие 29 682 участника (средний возраст 53,7 года на начальном этапе, 44,4% мужчин и 30,7% небелых). Данные о диете были предоставлены самими участниками, которым был задан длинный список того, что они ели за предыдущий год или месяц.

Основные выводы:

  • Риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти на 3-7% выше для людей, которые ели красное мясо и переваривали мясо две порции в неделю.
  • Риск сердечно-сосудистых заболеваний на 4% выше у людей, которые ели птицу две порции в неделю, но данных пока недостаточно, чтобы дать четкие рекомендации по потреблению птицы. И эта связь может быть связана с методом приготовления курицы и потреблением кожи, а не с самим куриным мясом.
  • Нет связи между употреблением рыбы в пищу и сердечно-сосудистыми заболеваниями или смертностью.

Ограничения исследования заключаются в том, что диета участников оценивалась один раз, а их диетическое поведение со временем могло измениться. Кроме того, не рассматривались способы приготовления. По словам Чжун, жареная курица, особенно жареные во фритюре источники, содержащие трансжирные кислоты, и потребление жареной рыбы положительно связаны с хроническими заболеваниями.

Источник

Метки:

Далее по теме: