Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 августа 2020

Препарат, одобренный для лечения рассеянного склероза, блокирует инфекцию и передачу ВИЧ в иммунных клетках человека

Согласно исследованию, опубликованному 13 августа в журнале PLOS Pathogens научным сотрудником докторантуры Рэйчел, иммуномодулирующий препарат под названием финголимод, одобренный для лечения рассеянного склероза, блокирует инфекцию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и передачу в иммунных клетках человека. Эти предварительные результаты позволяют предположить, что это соединение может быть многообещающим новым средством лечения и профилактики ВИЧ.

Финголимод в борьбе с ВИЧ

Финголимод в борьбе с ВИЧ

Патогены открыты докторантом Рэйчел Ресоп и доцентом Альберто Боске из Университета Джорджа Вашингтона и коллегами. Хотя необходимы будущие исследования на животных и людях, эти предварительные результаты позволяют предположить, что это соединение может стать многообещающим новым средством лечения и профилактики ВИЧ.

В настоящее время почти 40 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. Лечение инфекции длится всю жизнь из-за способности вируса устанавливать латентный период путем интеграции своего генома в геном клеток-хозяев, что приводит к потенциальной реактивации вируса в будущем. Устанавливая латентный период, ВИЧ ускользает от искоренения с помощью механизмов защиты хозяина. В настоящее время для лечения ВИЧ используются антиретровирусные препараты, которые не нацелены конкретно на латентную инфекцию, могут иметь побочные эффекты и имеют ограниченное применение для предотвращения передачи вируса от человека к человеку. По этой причине решающее значение имеет открытие новых стратегий для борьбы с ВИЧ-инфекцией и латентным периодом.

Боске и его коллеги исследовали альтернативную тактику борьбы с ВИЧ-инфекцией путем воздействия на рецепторы сфингозин-1-фосфата (S1P) — компонент иммунной системы, участвующий в прогрессировании инфекции. Для этого они сосредоточились на FTY720 (финголимод) — хорошо переносимом препарате, который блокирует действие рецепторов S1P. Они обнаружили, что FTY720 блокирует ВИЧ-инфекцию в иммунных клетках человека, называемых CD4 + Т-клетками, препятствуя нескольким этапам жизненного цикла ВИЧ. Например, FTY720 снижает плотность CD4 — белка, обнаруженного на поверхности Т-клеток, — тем самым ингибируя связывание и слияние вирусов.

Препарат блокировал передачу ВИЧ между клетками и, следовательно, уменьшал обнаруживаемый латентный вирус. По мнению авторов, роль передачи сигналов S1P в установлении ВИЧ-инфекции, и о возможности модулировать этот путь, чтобы изменить течение инфекции или предотвратить создание латентного резервуара в CD4 + Т-клетках, ранее не сообщалось. Таким образом, нацеливание на путь S1P с помощью FTY720 может быть новой стратегией ингибирования репликации ВИЧ и уменьшения латентного резервуара.

Авторы отмечают: «Эти результаты указывают на то, что Финголимод заслуживает дальнейшего изучения как захватывающий новый метод лечения ВИЧ».

 

Источник: scitechdaily.com

Метки:

Далее по теме: