Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 марта 2020

Исследователи нашли кишечный фермент, который помогает предотвратить старение и слабость

В настоящее время считается, что дисфункция кишечного барьера и хроническое воспаление кишечника играют определенную роль в старении человека, но как этот процесс регулируется, все еще остается загадкой. Команда под руководством Ричарда Ходина, доктора медицинских наук, заведующего отделением общей и желудочно-кишечной хирургии в Массачусетской больнице общего профиля (MGH), обнаружила важную часть головоломки — кишечный фермент.

Кишечный фермент

Кишечный фермент — антивозрастная концепция

Изучая мышей и плодовых мух, исследователи обнаружили, что фермент кишечная щелочная фосфотаза (IAP) помогает предотвратить кишечную проницаемость и системное воспаление в кишечнике, что приводит к меньшей слабости и увеличению продолжительности жизни. «Прием пероральных IAP у старых мышей значительно сохранял барьерную функцию кишечника и был связан с сохранением гомеостаза микробиоты кишечника во время старения», — сказал Ходин. Много интересной информации о ЖКТ можно почерпнуть на vseojkt.ru. «Другими словами, фермент поддерживал состав кишечных бактерий и контролировал хроническое воспаление слабой степени, которое может возникнуть при старении».

Поскольку ученые использовали модели животных, они смогли проверить кровь из портальной венозной системы, которая идет из желудочно-кишечного тракта в печень, а затем через остальную часть тела. «Это дало нам более прямое измерение того, что проходит через кишечный барьер, чем кровь из человеческой руки», — сказал Ходин, который начал изучать функцию IAP более десяти лет назад после того, как соединил точки в нескольких неясных документах, предполагая, что фермент блокирует эндотоксин, называемый LPS. «Я изучал IAP по другим причинам, ничего не зная о его функциях», — сказал он.

Поскольку IAP является природным ферментом, который почти полностью остается в кишечнике, а не путешествует по всей системе, Ходин считает, что он должен оказаться нетоксичным для людей, а у тех, у кого обнаружен низкий уровень, особенно с возрастом, он сможет просто дополнить. «Поскольку IAP придает системно противовоспалительные свойства, — сказал Ходин, — это может иметь последствия не только для воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона и язвенный колит, но также и для других заболеваний человека, которые, как мы теперь знаем, связаны с кишечником и воспалением, такие как ожирение и диабет». Команда уже работает над следующими шагами к получению одобрения FDA для углубления исследований.

Источник: scitechdaily.com

Метки:

Далее по теме: