Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 февраля 2020

Что такое нистагм?

Нистагм — это состояние, которое характеризуется неконтролируемыми движениями глазных яблок. Это может быть врожденным или приобретенным.

Что такое нистагм?

Фото: aao.org

Термин «нистагм» относится к непроизвольным или неконтролируемым движениям глазных яблок. Это также может быть определено как периодические или ритмические глазные колебания глаз. Эти неконтролируемые движения могут происходить из стороны в сторону (по горизонтали) или даже по кругу. В некоторых случаях движения также могут происходить вверх-вниз (по вертикали). Он может быть врожденным или приобретенным (развиваться в более позднем возрасте). Нистагм может быть на один глаз или оба глаза.

Почему возникает нистагм?

Врожденный нистагм может быть связан с такими расстройствами, как катаракта, глаукома и альбинизм. Нарушения сетчатки или такие нарушения, как синдром Дауна, могут вызывать это состояние в раннем детстве. Однако, в большинстве случаев пострадавшие дети не страдают от каких-либо расстройств, связанных с их глазами, мозгом или любыми другими частями тела. Это состояние может быть даже идиопатическим, что означает, что оно возникает по неизвестной причине.

Приобретенный нистагм может быть связан с определенными медицинскими расстройствами, такими как рассеянный склероз, опухоли головного мозга, лабиринтит (воспаление внутреннего уха) или болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха, характеризующееся эпизодами головокружения и шума в ушах и прогрессирующей потерей слуха). Другие причины этого состояния включают инсульт, травму головы, злоупотребление алкоголем или длительное использование определенных лекарств.

Что такое нистагм?

Лечение

Не существует лекарства от этого состояния, но симптомы можно контролировать до некоторой степени. У пострадавших людей также может быть диагностирована близорукость или гиперметропия. Таким образом, хотя очки и контактные линзы могут быть не очень полезны при лечении этого состояния, они, безусловно, помогают исправить другие проблемы со зрением. В редких случаях люди также идут на операцию, где изменяется положение мышц, контролирующих глаза. Биологическая обратная связь может также использоваться, чтобы помочь пациентам контролировать свои движения глаз.

Хотя это состояние глаз не может быть вылечено, его симптомы можно контролировать или уменьшить. Игры, разработанные для координации рук, дают большую пользу пострадавшим детям.

Нистагм — это безболезненное заболевание, связанное с прогрессирующей потерей зрения. Родители, члены семьи, друзья и учителя, прошедшие обучение по нарушениям зрения, могут работать вместе, чтобы улучшить качество жизни больного ребенка.

Источник: healthhearty.com

Метки:

Далее по теме: