Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 мая 2019

Для чего сдаются тесты на альбумин?

На первый основной вопрос «что такое альбумин» можно ответить простым предложением: это необходимый белок, содержащийся в крови. Альбумин помогает восстанавливать ткани организма и поддерживает рост. Этот белок вырабатывается в печени. Анализ проводится, чтобы измерить количество альбумина в крови. Результаты теста помогают оценить функцию печени или оценить состояние питания человека.

Что означают результаты теста на альбумин?

Если у человека наблюдаются такие симптомы заболеваний печени, как желтуха, усталость, потеря веса, отек вокруг глаз, живота или ног, нужно сдать анализ крови для измерения уровня альбумина в крови.

Для чего сдаются тесты на альбумин?

Фото: elytis-hospital.ro

  • Снижение диапазона концентраций отражает дефицит белка и недоедание. Низкие уровни свидетельствуют о заболеваниях печени.
  • Наличие альбумина в моче указывает на то, что почки не способны контролировать потерю его с мочой. Таким образом, почки не могут поддерживать адекватную концентрацию его в крови.
  • Низкий уровень альбумина в крови отмечается при воспалении из-за волчанки и артрита, шока и недоедания. Если организм не способен правильно усваивать и переваривать белок, то отмечается низкий уровень этого белка.
  • При целиакии или болезни Крона большие объемы белка теряются из кишечника. Напротив, при обезвоживании уровень его значительно возрастает.
  • У людей с длительной диареей могут развиться аномальные уровни альбумина.
  • Некоторые лекарства также влияют на уровень альбумина в крови. Например, анаболические стероиды, андрогены, гормоны роста и инсулин.

Тест на предальбумин измеряет белок и оценивает ваш текущий статус питания. Очень небольшие изменения в уровнях альбумина в моче можно измерить с помощью теста на микроальбумин или анализа на альбумин в моче. Обнаруженные изменения помогают определить, есть ли риск развития заболевания почек. Тест также сообщает, способен ли организм усваивать достаточное количество аминокислот.

Нормальные уровни альбумина

Нормальный уровень альбумина у здоровых людей составляет от 3,6 до 5,0 г на децилитр (г/дл). В крови альбумин 4,0 г/дл указывает на то, что в 1 литре крови содержится примерно 40 г альбумина. У пожилых людей дефицит эффективности печени свидетельствует о дефиците уровня альбумина. У здоровых людей уровень альбумина в моче незначителен. Обычно моча здорового человека содержит 150 мг/л.

Измерение альбумина во время беременности

Измерение альбумина во время беременности

Ненормальные уровни белка в моче во время беременности являются причиной рождения недоношенных детей. Аномальные уровни указывают на проблемы в слизистой оболочке кровеносных сосудов, и такие проблемы во время беременности могут прерывать рост плода и вызывать преждевременные роды.

Исследования, проведенные на женщинах во время беременности, показали, что вероятность преждевременных родов была высокой среди тех, у кого высокий уровень альбумина обнаружен в моче. Чтобы преодолеть дефицит альбумина, в рацион должны быть включены хорошие источники белка, такие как говядина, рыба, свинина и курица (кроме яиц и молока!!!). Фасоль, орехи, овощи и злаки также содержат много белка. Анализы крови и мочи помогают обнаружить серьезные опасности для здоровья.

Функции альбумина

Альбумин транспортирует многие лекарства, неконъюгированный билирубин, гормоны щитовидной железы, поддерживает онкотическое давление, связывает ионы кальция, буферизует рН, предотвращает фотодеградацию фолиевой кислоты и переносит жирные кислоты в печень.

Анализ крови покажет уровень альбумина в крови и подтвердит, что все вышеуказанные задачи выполнены правильно. С помощью анализа крови можно заметить небольшое увеличение или уменьшение уровня альбумина и принять незамедлительные профилактические меры.

Источник: healthhearty.com

Метки: ,

Далее по теме: