Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 апреля 2019

Почему возникает растяжение связок сустава?

Растяжение связок сустава – это достаточно распространенная травма, которая может возникнуть у любого человека при резком движении, которое несоизмеримо с допустимой амплитудой, рассчитанной для данного сустава, либо же в том случае, когда это движение по направлению не совпадает с предусмотренным природой.

Как свидетельствует статистика травматологов, 85% всех бытовых травм – это именно растяжение связок. Нарушения такого рода встречаются и у детей, но чаще всего с ними все же приходится сталкиваться спортсменам. В этом отношении наиболее опасны:

  • Большой теннис – самая частая причина растяжения связок плечевого сустава.
  • Гимнастика – возможны различные травмы.
  • Футбол и хоккей – данные виды спорта – самая частая причина растяжения связок голеностопного сустава и не намного реже — растяжения связок коленного сустава.
  • Бокс – здесь практически невозможно предугадать, какие именно группы связок подвергнутся травматизации в первую очередь.
  • Прыжки – при неаккуратном выполнении упражнений не исключено растяжение связок, расположенных на разных участках тела.
  • Метание копья, диска – спортсменам, занимающимся данным видом спорта, не понаслышке известно, что такое растяжение связок локтевого сустава.
Растяжение связок сустава

Фото: heidenortho.com

Особенности растяжения связок

Связки – это соединительная ткань, собранная в плотные пучки, при помощи которой кости объединяются друг с другом, а суставы – удерживаются там, где это предусмотрено строением тела человека. Именно при помощи связок наши суставы способны двигаться в определенном направлении. Следовательно, главная функция этого отдела организма человека – не только обеспечение подвижности сустава, но и препятствование тому, чтобы он двигался в неправильном для него направлении.

Если же из-за травмы или резкого движения сустав все же принудительно сдвинуть в непривычное для него положение, произойдет либо частичное повреждение связок, либо же их полный разрыв. Чаще всего такая ситуация происходит в голеностопе и кистях рук, — участках тела, которые больше всего страдают при неудачном падении.

Растяжение связок коленного сустава, лечение которого, к слову, сложнее, чем терапия кисти или голеностопа, встречается реже, примерно с той же частотой диагностируется и проблемы со связками в локтевом суставе. Для того, чтобы повредить связки в плече, необходимо очень резко взмахнуть вытянутой вверх рукой, что в обыденной жизни не является слишком распространенным жестом.

Особенности растяжения связок

Фото: draxe.com

Как проявляется растяжение связок сустава

Из-за того, что в связках огромное количество нервных окончаний и кровеносных сосудов, их разрыв не может произойти незаметно. Даже растяжение провоцирует достаточно сильные болевые ощущения, а уж при разрыве боль и вовсе резкая, острая, проявляется либо непосредственно в момент травмы, либо через короткое время после нее. Помимо боли, разрыв связок также сопровождается сильным отеком.

Также могут присутствовать и другие признаки того, что связки повреждены: гематома, образовавшаяся на месте травмы из-за внутреннего кровоизлияния, покраснение участка кожи на месте разрыва, болезненность при попытке ощупать травмированный участок, ограничение функциональности конечности. Чаще всего отмечается местное повышение температуры, а при тяжелых разрывах повышаются и общие показатели температуры тела.

Как лечить растяжение связок сустава

Как лечить растяжение связок сустава

Фото: bcbstwelltuned.com

Вне зависимости от того, диагностировано повреждение локтевых, плечевых или же растяжение связок голеностопного сустава, лечение всегда будет начинаться с оказания первой помощи. От оперативности таких мероприятий зависит, насколько тяжелыми будут последствия травмы.

Однако, как бы профессионально не была она оказана, консультация травматолога просто необходима, поэтому, как только срочные меры были приняты, пациента необходимо доставить в травмпункт, где ему сделают необходимые исследования и, определив характер и степень повреждений, назначат необходимую терапию. Как правило, при своевременно принятых мерах, каких-либо серьезных осложнений, связанных с растяжением любой группы связок, не возникает.

Метки: ,

Далее по теме: