Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2019

Что такое дофамин?

Дофамин — нейротрансмиттер, широко распространенный у животных. Это тип соединения алкалоидов и моноаминов, называемый фенетиламин. Он работает как нейромедиатор и активирует пять типов рецепторов допамина — D1, D2, D3, D4 и D5 и их варианты.

Химическая формула этого соединения: C6H3(OH)2-CH2-CH2-NH2; его химическое название 4-(2-аминоэтил)бензол-1,2-диол. Он также известен под аббревиатурой «DA». Дофамин является нейрогормоном, выделяемым гипоталамусом и вентральным сегментом.

Что такое дофамин?

Какую роль играет дофамин в человеческом организме?

Дофамин играет важную роль в поведении и познании, мотивации, вознаграждении и произвольном движении. Он контролирует сон, внимание, настроение, обучение и ингибирует выработку пролактина.

Дофаминергические нейроны, расположенные в среднем мозге, являются основным источником, продуцирующим дофамин.

Мотивация и удовольствие

Как вы себя чувствуете, когда едите свою любимую еду? Отлично? Это чувство удовольствия обеспечивается дофамином, который тесно связан с системой удовольствия мозга.

Нейромедиатор обеспечивает чувство подкрепления для мотивации человека выполнять определенные действия. Существует теория, что такие вещества, как кокаин, амфетамин и никотин, также приводят к увеличению количества высвобождаемого дофамина.

Изучение и поиск вознаграждения

Нейротрансмиттер участвует в контроле движений, в оповещении об ошибке в прогнозировании вознаграждения, познания и мотивации. Другое поведение, направленное на получение вознаграждения, связанное с этим нейромедиатором, — это зависимость.

Согласно исследованию, когда человек ожидает вознаграждение, дофаминергические нейроны запускаются в мозг как мотивационное вещество.

Дофамин ответственен за поток информации от различных областей мозга к лобной доле. Если есть проблемы с его уровнями, это может привести к ухудшению памяти и внимания. Считается, что снижение концентрации дофамина в префронтальной коре является причиной синдрома дефицита внимания.

Что такое дофамин?

Пути дофаминергических нейронов

Нейронные пути передают этот ориентированный на удовольствие нейротрансмиттер из одной области мозга в другую. Существует четыре основных пути передачи:

  • Мезолимбический путь. Дофамин передается из среднего мозга, вентральной области в прилежащее ядро лимбической системы.
  • Мезокортикальный путь. Дофамин передается из вентральной области к лобной коре.
  • Нигростриатальный путь. Этот путь связан с моторным контролем и дисфункция или дегенерация пути приводит к болезни Паркинсона. Нейротрансмиттер из структуры в среднем мозге передается в подкорковую часть головного мозга.
  • Туберо-инфундибулярный путь. Путь, который влияет на секрецию определенных гормонов, включая пролактин, передает дофамин из гипоталамуса в гипофиз.

Источник: bodytomy.сom

Метки: ,

Далее по теме: